20jan2011
В ряде стран был принят закон, согласно которому ответственность за распространение контента в Интернете будут нести пользователи
В ряде стран был принят закон, согласно которому ответственность за распространение контента в Интернете будут нести пользователи

Пользователю социальной сети «В контакте» грозит до 6 лет тюрьмы

По материалам: Городской Дозор

Такой приговор грозит 26-летнему жителю Москвы за размещение на своей странице 18 чужих аудиозаписей.

Как известно, в ряде стран был принят закон, согласно которому ответственность за распространение контента в Интернете будут нести пользователи.

И вот, на территории стран бывшего СССР возбуждено первое уголовное дело против пользователя крупнейшей социальной сети «В контакте».

Пользователь, разместивший на своей странице 18 аудиозаписей, которые принадлежат фирме грамзаписи «Никитин», проходит по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Отмечается, что это первое дело, возбужденное против пользователя социальной сети за чужую интеллектуальную собственность.

Ранее против пользователей «В контакте» возбуждались уголовные дела за распространение экстремистских и порнографических материалов.

Судя по всему, аудиозаписи были скачаны более 200 000 раз. Ущерб, который понес «Никитин», был оценен в 108 000 рублей недополученной прибыли.

Скорее всего, 26-летнего москвича, ждет только штраф или в худшем для него случае условный срок.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9