22feb2011

Google запустил систему онлайн-подписки на веб-контент периодических изданий

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на официальный блог компании, One Pass, по замыслу разработчиков, позволит издателям самостоятельно устанавливать цены и условия подписки на сетевой контент своих СМИ.

Среди возможных моделей распространения Google предлагает традиционную подписку, аналогичную RSS-каналу, доступ с ограничением по объему трафика, бесплатный доступ с возможностью "премиум"-подписки на отдельные материалы, или покупку пользователем только необходимой ему статьи. Тем, кто уже выписывает печатную версию СМИ, издатель с помощью One Pass сможет предоставить скидку на онлайн-доступ или же сделать его вовсе бесплатным.

 

В Google подчеркивают, что для доступа к контенту как через стационарный компьютер, так и через планшет или другое мобильное устройство, подписчики One Pass смогут использовать единую учетную запись.

 

Все платежи будут осуществляться через Google Checkout. Как сообщает Agence France-Presse, сервисный сбор Google при этом составит 10 процентов от прибыли издателей.

 

Первыми крупными игроками на рынке масс-медиа, которые объявили о сотрудничестве с One Pass, стали немецкие журналы Focus, Stern и издательский концерн Axel Springer AG. Последний, в частности, выпускает такие популярные в Германии газеты как Die Welt, таблоид Bild, журналы Maxim и Rolling Stone.

Запуск One Pass состоялся спустя всего день после того, как корпорация Apple ввела платную подписку на приложения, доступные в официальном магазине App Store. Нововведение, как и в случае с One Pass, касается, прежде всего, контента сетевых изданий и интернет-версий печатных СМИ.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9