23feb2011

4 причины по которым бренды должны избегать Facebook

По материалам: opzarkol.com

Несмотря на то, что Facebook внес столько полезных изменений в платформу для бизнеса, это еще не повод создавать там свою страницу. Далее мы приведем пару причин, по которым вашей компании не стоит присутствовать на Facebook.

1. У вас нет ресурсов, чтобы инвестировать в страницу

Все мы слышали прописную истину – хуже отсутствия в социальных медиа, может быть только НЕГРАМОТНОЕ присутствие. И это правда. Создание страницы бренда в Facebook подразумевает затрату рабочего времени и ресурсов, которые вы могли бы вложить куда-нибудь еще. Для организации качественного присутствия в Facebook вам необходим отдельный человек (или группа людей), который мог бы создавать контент, вести дискуссии, отвечать на сообщения, модерировать активность и т.п. Если у вас нет времени на постоянное присутствие в Facebook или вы в этом недостаточно заинтересованы, не создавайте в этой социальной сети страницу вашего бренда. В противном случае она быстро покроется пылью, и пользователи поймут, что ваш бренд не стоит их внимания.

2. В Facebook нет вашей аудитории

Будет глупо предполагать, что ваша аудитория сидит в Facebook только потому, что об этом так любят говорить маркетологи. Для владельца малого бизнеса будет неправильно инвестировать время и деньги в страницу на Facebook, которая не приносит конверсий или не помогает повышать узнаваемость бренда. Вы с самого начала должны сделать правильный выбор, когда будете решать, в какой именно социальной сети вы хотите продвигать свой бренд. Чтобы правильно решить эту задачу, стоит потратить некоторое время на анализ статистики посещений, определить источники входящего трафика и уточнить у своих покупателей, какую соцсеть они предпочитают. Иначе вы можете купить платье не для той вечеринки.

3. Facebook не решает задач вашего бизнеса

Не все малые бизнесы могут получать профит от присутствия в социальных сетях. Если публичные сообщения вашей компании необходимо согласовывать с юристами, PR-службой или специалистами по корпоративной этике, то работа в социальных медиа может стать бутылочным горлышком, потому что там важна оперативность. Уверяем вас, что без присутствия в социальных медиа вам будет намного легче. Возможно, вашей компании вообще не хочется взаимодействовать с вашим покупателем. В таком случае проще будет публиковать новости о вашей компании в соцмедиа от имени кого-нибудь из ваших сотрудников. Если социальные медиа не отвечают целям вашего бизнеса, не стоит сильно напрягаться, чтобы присутствовать там.

4. Вы не можете справиться с этим

Присутствие в Facebook – это не только ежедневное общение и обновление страницы. Учитывайте, что вам нужно будет внимательно следить и за основными изменениями в работе самого Facebook. Присутствие в этой социальной сети означает, что вы, как администратор страницы, должны быть в курсе, когда Facebook убирает некоторые возможности, чтобы вернуть их через несколько дней. Вы также должны знать о последних успешных способах продвижения товаров и услуг в Facebook, сравнивать их со своими результатами, анализировать полученные данные. Одним словом, вы должны быть в теме. В социальных медиа все происходит очень быстро, и если вы где-то зазевались, ваш бренд может оказаться в беде или вы упустите отличную возможность для продвижения.

По большому счету, описанные мысли касаются не только Facebook. Перед тем, как инвестировать в любые социальные медиа или маркетинговый канал для вашего бизнеса, вы должны четко понимать, зачем вы это делаете и каким образом будете использовать платформу для достижения ваших целей. Не стоит заводить страницу в Facebook только потому, что все говорят об этом. Идите к успеху собственным путем.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9