18feb2010
интернет коммерция
интернет коммерция

В Беларуси создана база для развития рынка электронной коммерции

По материалам: interfax.by

Он-лайн сервис по интернет-бронированию и продаже авиабилетов belavia.by стал первым сервисом в Беларуси, реализованным на базе услуги интернет-эквайринга, сообщил директор системы электронных платежей "Скарбник" Сергей Козловский на пресс-конференции в Минске.

Компания "Скарбник" также является инициатором ряда новых проектов по оплате товаров и услуг в Интернете с банковскими карточками. Сущность услуги интернет-эквайринга заключается в возможности товаров продажи и услуг через Интернет с оплатой по пластиковым карточкам.

С.Козловский выразил уверенность в том, что в ближайшее время белорусские банки предоставят своим клиентам возможность оплаты товаров и услуг в Интернете при помощи зарплатных банковских карт, составляющих около 95% от общего числа банковских карточек, имеющих хождение в Беларуси. В настоящее время услуга предоставляется для держателей карт систем Visa и MasterCard, эмитируемых банками Приорбанк и БПС-Банк. Однако, как считает директор, в ближайшее время к возможности оплаты услуг посредством пластиковых карт в Интернете присоединятся и другие белорусские банки. Также, по его словам, в течение ближайшего времени, такая возможность будет предоставлена пользователям карт БелКарт, American Express и других систем, а также посредством электронных валют.

С.Козловский подчеркнул, что использование интернет- карточек по системе интернет-эквайринга, предлагаемой компанией "Скарбник", является безопасным, соответствующим требованию стандарта систем Visa и MasterCard карт по защите информации в индустрии платежных карт PCI DSS. Информация во время совершения платежа передается в зашифрованном виде по защищенному каналу, что обеспечивает надежную защиту от перехвата данных. Система защита также включает себя круглосуточную службу мониторинга - как автоматические фильтры, так и ручной контроль транзакций.

Руководитель компании "Скарбник" сообщил, что специалистами уже были успешно обнаружены и предотвращены первые попытки совершить мошеннические транзакции на сайте "Белавиа". Среди преимуществ, которые предоставляет услуга интернет-эквайринга бизнесу, С.Козловский выделил возможность расширения рынка к примеру для любого интернет-магазина, по крайней мере, до предела границ Таможенного союза.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9