9apr2010
интернет коммерция
интернет коммерция

Украинский онлайн-бизнес держится на вере

По материалам: biz.liga.net

Украинского рынка Интернет-рекламы по сути не существует, и не только по сравнению с российским, но и в абсолютном измерении, считает главный редактор BFM.ru, создатель Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru и NEWSru.com, бывший глава холдинга "Рамблер" Антон Носик.

Со своей стороны представители украинского рынка отмечают: бизнес растет и основания для позитивных прогнозов есть.



По словам А.Носика, объемы рекламы в Уанете на порядок уступают российским. "Если у вас $10 млн. - оборот годовой баннерной рекламы, и около 10 млн. пользователей, это значит, что доход на одного пользователя в индустрии составляет 1 доллар в год, или приблизительно треть одного цента в сутки. С таким ARPU это - не бизнес. В России этот оборот в общем составляет $600-700 млн., а на самом деле, может, и до миллиарда доходить. Одна только РБК, которая даже не входит в первую тройку российских Интернет-компаний, в 2008 году отчиталась о годовой выручке в $87 млн. от продажи баннеров. А в Украине – $10 млн. на страну", - заявил он.

Украинский онлайн-бизнес вообще существует только благодаря деньгам, вложенным из расчета на будущую перспективу, считает российский стартап-менеджер.

"Если нет денег, значит, это не бизнес. Это что угодно другое. Может быть, политические амбиции, некоммерческие вложения. Украинские Интернет-компании, конечно, хотели бы зарабатывать деньги, которые бы позволяли им вести свой бизнес. Но единственный способ, которым они могут зарабатывать: привлекать средства под ожидания. Честные неполитические деньги в украинских Интернет-компаниях – это деньги, вложенные под веру в какую-то абстрактную перспективу. Мне не видно значительного влияния на Уанет бизнесов с моделью "вложил доллар – заработал больше доллара", - говорит А.Носик.

Представители украинского Интернет-рынка придерживаются другого мнения. "Действительно, деньги, приносимые одним пользователем в украинском Интернете, еще очень малы, но в то же время за последние 3 года наблюдается существенный рост ARPU. И хотя кризисный год естественно снизил скорость прироста рынка Интернет-рекламы, он одновременно показал значительный прирост аудитории, что понятным образом сказалось на ARPU. Пока экономическая ситуация теплеет, прогнозы для этого украинского рынка улучшаются", - заметил исполнительный директор Украинской ассоциации Интернет-рекламы Андрей Заблоцкий.

Этот рынок еще достаточно молод, считает он, поэтому и правила оценки сыроваты, а значит возможна недооценка объемов, не более чем на 20%.

Оптимистические прогнозы для украинской Интернет-рекламы, по мнению А.Заблоцкого, основаны как на приросте и количестве аудитории (11-13 млн. на конец года), так и на финансовых показателях ($20-30 млн. - годовой объем рынка медийной рекламы).

Оптимизм в отношении рынка разделяет и представитель "Google" в Украине Дмитрий Шоломко. Как он рассказал в своем интервью, в отношении рекламы в Уанете нет оснований для пессимизма. "Простой пример: согласно исследованиям "GfK Ukraine", которые они проводят для УАИР, в больших городах Украины с +50 тыс. населения Интернетом пользуется 40-50% жителей, но среди молодежи от 14 до 18 лет проникновение составляет до 80%. Понятно, что сейчас для подростков это - либо "погонять в игрушку" дома, либо один компьютер на комнату общежития. Но ведь это поколение вырастет, пойдет на работу и отказаться от Интернета скорее всего не захочет. Уже сейчас, по разным оценкам, проникновение в Украине составляет от 18% до 25%, вот и считайте", - отметил Д.Шоломко.

В том, что касается украинских Интернет-СМИ, по мнению А.Носика, есть выигрыш в качестве, но проблемы с капитализацией. "В украинских онлайн-СМИ - чудовищный кризис, кризис перепроизводства качественного новостного медийного контента. Еще с начала 2000-х количество денег, которое тратилось на создание новостного и медийного контента в Уанете, превосходило все прогнозируемые заработки этого самого Уанета на 10 лет вперед", - говорит стартап-менеджер.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9