25oct2010
коммерция
коммерция

Что тормозит развитие электронной коммерции в Украине?

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ

Украинский рынок электронной коммерции демонстрирует хорошие темпы развития, но достаточно низкие, по сравнению с европейскими странами, обороты, что связано с рядом особенностей, которые исследовали аналитики из "Appleton Mayer".

В течение последних 5 лет украинский рынок электронной коммерции показывал ежегодный рост на уровне 50%—60% вне зависимости от перманентных экономических колебаний. Но емкость рынка в Украине – не более 400—$500 млн., а, например, в Германии емкость рынка электронной коммерции составляет около $36 млрд.

Основными факторами, тормозящими развитие украинского рынка, по мнению аналитиков, электронной коммерции, являются:

- отсутствие законодательной базы, регулирующей процесс купли/продажи онлайн, осуществление электронных платежей за оплаченные товары/услуги и устанавливающей прозрачные правила игры на рынке (как для продавцов, так и для покупателей);
- слабо развитая национальная система электронных платежей;
- низкая эффективность (как с точки зрения ведения бизнеса, так и ценности, предоставляемой конечным потребителям) большинства существующих украинских торговых площадок;
- низкий уровень проникновения Интернета (особенно в регионах).

Кстати, 71% украинцев заявили, что имеют опыт совершения онлайн-покупок. Из них 66% совершали онлайн-покупки в течение последних 3-6 месяцев , свидетельствуют результаты исследования компании Appleton Mayer.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9