29mar2011

eBay выложит $2,4 млрд за разработчика услуг онлайн-торговли

По материалам: GSI Commerce

Онлайн-аукцион eBay покупает разработчика технологий электронной торговли GSI Commerce. Сумма сделки оценивается в 2,4 млрд долларов (29,25 доллара за акцию), говорится в сообщении eBay.

Так как покупатель берет на себя долги GSI Commerce, то наличными будет заплачено 1,96 млрд долларов. Таким образом, eBay покупает GSI Commerce с 51-процентной премией по сравнению с ценой акций последней на закрытии торгов 25 марта и 47-процентной по сравнению со средней ценой акций за последний месяц.

«Вместе с eBay Marketplaces и PayPal, по нашему замыслу, GSI усилит нашу позицию в качестве лидирующего глобального стратегического партнера для ритейлеров и бредов всех уровней», — говорится в заявлении онлай-аукциона. Главная цель eBay в данной сделке — стать мировым лидером в «связи продавцов и покупателей».

Согласно условиям сделки, eBay избавится от подразделения GSI по торговле спортивными товарами и от 70% акций проектов ShopRunner и Rue La La.

В то же время GSI Commerce в течение 40 дней может принимать предложения о поглощении от третьих компаний. Если должного предложения до 6 мая не поступит, то совет директоров GSI должен одобрить нынешние условия сделки с eBay.

Компания eBay Inc. была основана в 1995 году в Сан-Хосе (штат Калифорния) и к настоящему времени открыла специализированные сайты в более чем 30 странах.

GSI Commerce был основана Майклом Рубиным в том же 1995 году как продавец спортивных товаров и сувениров. Сейчас компания имеет 26 офисов в различных странах мира и предоставляет услуги по разработке и ведению сайтов для ритейлеров, а также услуги по проведению транзакций, маркетингу, отслеживанию мошеннических действий, сопровождению и разработке новых технологий. После закрытия сделки с онлайн-аукционом Майкл Рубин станет руководителем новой компании, которой отойдут активы по продаже спортивных товаров и доли в ShopRunner и Rue La La.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9