17jul2009
Google
Google

Чистая прибыль Google во II квартале выросла до $1,48 млрд

Автор: Надежда Анатольева

За аналогичный период прошлого года прибыль составила в $1,25 млрд, но Google все равно разочаровал рынок.

Сумма чистой прибыли компании в расчете на одну акцию по сравнению со вторым кварталом 2008 года выросла с $3,92 до $4,66. Выручка Google за отчетный период составила $5,52 млрд; во втором квартале 2008 года аналогичный она составляла $5,37 млрд.

За вычетом единовременных трат и поступлений, Google получил $5,36 из расчета на акцию. Опрошенные рейтер аналитики ожидали, что этот показатель составит $5,08 на акцию.

Несмотря на то, что квартальные результаты превзошли ожидания аналитиков с Уолл-стрит, игроки на рынке, уже избалованные прекрасными показателями Intel Corp, предпочли отреагировать на снижение поступлений от рекламы на Google.

Акции Google после объявления результатов снизились на три процента.

«Они неплохо справились, но этого явно недостаточно для Уолл-стрит», — сказал аналитик Primary Global Research Лаксми Порури.

Выручка Google во втором квартале выросла на три процента к аналогичному периоду 2008 года до $5,52 миллиарда при прогнозе на уровне $5,49 миллиарда.

За вычетом платы за трафик — эту часть выручки Google делит с партнерами — объем продаж составил $4,07 миллиарда.

«Люди надеялись где-то на $4,3 миллиарда. Google уже не поражает темпами роста: это просто история о постепенном увеличении прибыли», — сказал аналитик Brigantine Advisors Колин Джиллис.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9