30jul2009
интернет
интернет

Интернет отключился от кризиса

Автор: Надежда Анатольева

Рынок доступа в Интернет остается единственным телеком-сегментом, показывающим рост, несмотря на кризис.

По данным "iKS Consulting", в текущем году количество абонентов широкополосного доступа составит 2,3 млн. человек, а доходы операторов вырастут до 2,6 млрд. грн., что на 55% больше, чем в прошлом году. К 2012 году рынок вырастет до 5,4 млрд. грн., пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

В 2008 году объем сегмента широкополосного доступа (ШПД) вырос на 640 млн. грн., до 1,68 млрд. грн. В 2009 году компания прогнозирует увеличение этого показателя до 2,6 млрд. грн. "В перспективе до 2012 года объем украинского рынка ШПД продолжит рост. Этому будет способствовать и модернизация сетей, и экспансия операторов в регионы", - говорит аналитик "iKS Consulting" Мыкола Олиярнык. "Уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет в Украине сегодня один из самых низких в Европе - около 10%, поэтому, по нашим оценкам, этот рынок еще несколько лет будет находиться на стадии бурного развития", - соглашается директор по развитию бизнеса телекоммуникационной группы "Vega" Константин Колесов. По его мнению, в ближайшие годы будет наблюдаться стремительный рост абонентской базы за счет частных абонентов и активное развитие в регионах.

Сейчас лидером по числу подключений является "Укртелеком" - на 1 июня у госмонополии было 681 тыс. абонентов. В первую четверку также входят "Воля", "Vega" и "Голден Телеком".

Впрочем, участники рынка не уверены, что рынок сможет расти столь высокими темпами, как ожидает "iKS Consulting". "Корпоративный сегмент ШПД уже замедлил свое развитие в связи с кризисом. Сейчас рынок начал оживать, но на восстановление уйдет время", - говорит К.Колесов. Дмитрий Грищук не соглашается с исследовательскими оценками рынка: "По нашим данным, сейчас рост рынка сократился до 5-7% в год, и лишь после кризиса отрасль выйдет на 25-30%".

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9