23nov2010
Что украинцы чаще всего ищут в интернете?
Что украинцы чаще всего ищут в интернете?

Что ищут украинцы в интернете (исследование Яндекс)

По материалам: watcher.com.ua

Компания Яндекс опубликовала данные своего последнего исследования поиска по Украине, в котором рассказала о поисковых привычки украинцев, что и как они ищут.

 1. Длина поискового запроса

По данным Яндекса на осень 2010, чаще поисковые запросы от пользователей с Украины состоят из двух или трех слов - в 44% случаев.
 

 

Самые длинные запросы в поиске Яндекса - это разнообразные цитаты. Пользователи ищут столь длинные цитаты, насколько позволяют ограничения - до 400 символов. 

Самые длинные слова, которые ищут в Яндексе, - это названия химических элементов и различных фобий. Самое длинное слово в поисковых запросах такое же, как и два года назад (август 2008) - это «гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия» (страх произношения длинных слов). 

2. Язык запросов

Пользователи из Украины задают поисковые запросы в основном на двух языках - украинском и русском. Количество запросов на том или ином языке сильно зависит от географии - на западе существенно больше запросов на украинском, чем на востоке. Самая большая доля украиноязычных запросов к Яндексу - в Тернопольской (33% ) и Ивано-Франковской (30%) областях, самая малая в Крыму - там доля запросов на украинском языке составляет всего 3,7% - и в Донецкой области (6%).
 

  

По данным Яндекса, около 13% поисковых запросов от пользователей из Украины - на любом языке - содержат ошибки. Это примерно столько же, сколько в потоке запросов от пользователей со всего мира. Наиболее распространенные ошибки возникают из-за того, что пользователи спешат - это ввод слов в неправильной раскладке клавиатуры, пробел или неправильная расстановка пробелов - например, [, buvbh] вместо [Бигмир], [09 ка кзвонить] вместо [09 как звонить]. 

3. Тематика популярных запросов

Около трети запросов украинских пользователей Яндекса - уникальные. То есть их задают всего один раз в день. Такие запросы хорошо показывают разнообразие интересов пользователей - от [купить масляный обогреватель Делонг 771225 р Киев] до [маруся из мудрой девушки-моя любимая сказочная героиня]. Популярные запросы - такие, которые задают более 10 тысяч раз в день - составляют всего около 7% от общего количества. 

По данным Яндекса, более 65% из двухсот самых популярных запросов украинских пользователей посвящены поиску конкретного сайта или сервиса, в них всегда указано название-ния этого сайта - [розетка], [facebook], [укрнет], а иногда даже точный адрес - [i . ua] или [ukr.net] Люди, которые пишут их, используют строку поиска как расширенный вариант строки браузера, куда можно ввести не только адрес сайта, но и вообще любую форму его названия. 

Достаточно много запросов посвящено поиску информации (новостей, прогноза погоды, объявлений о работе) и веб-сервисов (переводчики, игры, карты).  В этом случае людям неважно, какой именно сайт предлагает нужный сервис или контент, они хотят найти любой.
 

 

В списках самых популярных запросов в отдельных областях Украины всегда встречаются местные запросы о каком-либо конкретном городе - например, [погода луцк] или [работа в Севастополе] Но в целом тематика топов в областях Украины практически точно повторяет распределение запросов в целом по стране. Исключение - Крым. Жители Крыма задают больше запросов о стихах и смски (например, [стихи блока ночь улица] или [смс пожелания спокойной ночи]), чем о кино, музыке и играх.

 

4. Уточняющие слова

Некоторые запросы содержат уточнения - явное желание купить, продать или скачать что-то. Украинцы задают меньше запросов о продаже и покупке чего-либо, чем средний пользователь Яндекса. Доля таких запросов в Украине составляет около 2%, а в общем потоке их почти 4 %. 

Зато запросов с уточнениями «скачать» и «бесплатно» от пользователей из Украины несколько больше, чем в среднем - 9,5% от всех украинских запросов (по сравнению с 8% в общем потоке).

В выходные дни люди скачивают больше, чем в будни, а покупают - меньше.
 

 

5. Запросы в виде вопросов.

По данным Яндекса, около 3% запросов от пользователей из Украины сформулированы в виде вопроса. Наиболее популярный вопрос «как», а меньше пользователей интересует «откуда?".
 

 

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9