27jan2011

Администрации зоны «.рф» предложили отменить 24 тыс. аукционов по доменам

По материалам: ain.ua

Комиссия по исследованию текущей ситуации при открытии регистрации доменных имен в домене «.рф», предложила Координационному центру национального домена (КЦ) отменить результаты аукционов, проведенных компанией Ru-Center

Эта компания — крупнейший регистатор доменов в Рунете, речь идет о смене владельцев у 24,5 тыс. доменов.

Как записано в заключении комиссии, на старте зоны «.рф» практически все регистраторы осуществляли регистрацию доменных имен на себя для последующего использования в своем бизнесе. Эти нарушения сочтены несущественными — в основном они «регистрировали доменные имена для собственных нужд в небольших количествах, не выходящих за рамки целесообразности и разумности». Но ЗАО «Региональный сетевой информационный центр», выступающий под товарным знаком Ru-Center, зарегистрировал на себя более 60 тыс. доменов. В основном — для последующей перепродажи на закрытых «внутренних» аукционах. Комиссия посчитала это «явным злоупотреблением».

По данным газеты, в конце января в российском интернете появится новая бюрократическая структура — Комиссия по спорным вопросам, связанным с аккредитацией. Именно острый конфликт КЦ с Ru-Center, послужил поводом создания новой комиссии, которая может придумать, как лишить компанию статуса регистратора.

Напомним, с 1 января 2011 года вступил в силу новый Налоговый кодекс Украины. Согласно ему услуги регистрации доменных имен и хостинга попали в категорию услуг, которые не являются предметом налогообложения.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9