26oct2011

Украина имеет все предпосылки, чтобы стать лидером в сфере ІТ-индустрии в Восточной Европе.

Об этом 25 октября в Киеве в ходе конференции «День инвестора Центральной и Восточной Европы. Интернет - технологии и инновации 2011 (IDCEE 2011)» рассказал вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

По его словам, показатели темпов развития ІТ-отрасли в Украине – вторые в мире. Ежегодно отрасль прибавляет 30-40%. Кроме того, Украина занимает пятое место в Украине по экспорту ІТ-продукции.

Сергей Тигипко также рассказал, что рабочая группа под его руководством подготовила изменения в законодательство Украины, направленные на поддержку ІТ-отрасли. В состав группы вошли представители ассоциации «ІТ Украины» и ІТ-комитета Европейской Бизнес Ассоциации, ректоры ведущих учебных заведений.

В рамках изменений проработаны вопросы о создании ІТ-инкубаторов и технопарков, предусмотрены таможенные и налоговые льготы для ІТ-компаний. Кроме того, при подготовке ІТ-специалистов будут учитываться потребности рынка.

«Сегодня мы имеем очень важный Национальный проект «Открытый мир », который координирует Президент Украины. Проект предусматривает создание национальной информационно-коммуникационной сети на основе технологии 4G », -сообщил Сергей Тигипко.

Он отметил, что ІТ-прорыв должен стать национальной идеей для украинцев.

«С этого начинала Индия, которая сегодня является одним из самых развитых государств в сфере ІТ», - добавил Вице-премьер-министр Украины.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9