12sep2012

Объем рынка медийной интернет-рекламы вырос в 1,5 раза

По материалам: медиабизнес

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) провела исследование рынка медийной интернет-рекламы Украины по итогам I полугодия 2012 г. Его объем составил 253 млн грн. Об этом сообщается в распространенном релизе.

 

Методика измерения основана на анализе данных анкетирования крупнейших сайтов, рекламных агентств и сейлз-хаусов. Комитет ИнАУ по вопросам интернет-рекламы внес в методику ряд усовершенствований. В частности, точнее учитывается агентская комиссия и оборот не охваченных анкетированием площадок. По данным исследования, объем рынка медийной интернет-рекламы Украины по итогам I полугодия 2012 г составил 253 млн грн. В сравнимой методике рост объема рынка на 52 % превысил половину от оборота прошлого года.

В анкетировании принимали участие компании AdPro, ITCG, Escape Digital Marketing Group, AdWork, Mediacom (Атлантик М), COXO, Qmedia, AdMixer, Allegro&RIA Group, C8.Network, DMDim, FISH, Go2Net, Gorod.dp.ua, Internet-Media, LB.ua, Mapia.ua, RBC, T-Sell, Takitak, Ukr.net, Yandex, «Автоцентр», «Обозреватель». 
Для соблюдения конфиденциальности анкеты были обработаны представителем Юридической фирмы «Вронский, Вронская и Партнеры». 

Следующее измерение рынка отечественной интернет-рекламы ИнАУ планирует осуществить по итогам 2012 года.

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) была создана в 2000 г. с целью консолидации усилий всех заинтересованных сторон в развитии различных сегментов Интернета в Украине. Ассоциация на 11 сентября 2012 г. объединяет 129 предприятия.  
С сентября 2010 года по заказу ИнАУ выполняется проект социологических исследований инетрнет-аудитории Украины (исполнитель – исследовательское агентство полного цикла InMind).
Комитет ИнАУ по вопросам интернет-рекламы был создан в 2010 г. и является одним из 9 постоянно действующих комитетов ИнАУ. На 11 сентября 2012 г. в Комитет ИнАУ по вопросам интернет-рекламы входят более 25 членов, представляющие     крупнейшие интернет-площадки, агентства интернет-рекламы, интернет-рекламодателей, а также ведущие сервисные службы в сфере интернет-рекламы. 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9