2oct2009
интернет
интернет

Во Франции ввели запрет на скачивание музыки и фильмов

Автор: Надежда Анатольева

Французские парламентарии решительно взялась за пиратов, занимающихся нелегальным скачиванием фильмов и музыки через интернет.

Французский парламент принял законопроект, предусматривающий в качестве наказания за нелегальное скачивание музыки и фильмов, отключение от интернета. Закон поддержали 258 депутатов, 131 депутат высказался против.

Данный закон был предложен президентом Франции Николя Саркози и еще в мае документ был одобрен в парламенте, однако в июне закон опротестовал Конституционный совет страны. Чиновники из этого органа возражали против использования отключения от интернета в качестве наказания.

Однако у парламентариев на этот счет свой взгляд. Этот законопроект стал окончательным решением относительно принятия антипиратских поправок, предусматривающий схему наказания. Любители нелегального скачивания фильмов и музыки сначала получат 3 предупреждения от властей и только после третьего предупреждения судья сможет отключить его от интернета, оштрафовать на сумму до 300 тысяч евро или приговорить к тюремному заключению сроком на два года.

Эксперты отмечают, что основными лоббистами данного законопроекта выступают представители музыкальной индустрии и кинематографа и не все во Франции с ними согласны. Например, организации защиты прав потребителей, представители интернет-сообществ и «левые» партии выступили с резкой критикой законопроекта.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9