5nov2009
лебедев
лебедев

Артемий Лебедев открыл новый рейтинг записей в блогах

Автор: Надежда Анатольева

Дизайнер Артемий Лебедев вечером 3 ноября объявил о запуске рейтинга популярных записей в блогах.

Новый сервис будет располагаться на сайте Студии Лебедева и призван заменить топ популярных записей Яндекса, который администрация поисковика решила закрыть к декабрю.

В настоящее время сервис состоит из четырех топов: сводного, по числу ссылок, по числу комментаторов и по посещаемости. Кроме того, можно вывести все рейтинги сразу.

Яндекс объявил о намерении закрыть рейтинг популярных записей днем 3 ноября. Сотрудники поисковика сообщили, что сервис оказался не таким популярным, как они рассчитывали, а также превратился не в зеркало блогосферы, а в медийную площадку. Они открыли для всех желающих программный интерфейс, с помощью которого можно составлять собственные рейтинги.

Лебедев утверждает, что новый рейтинг будет составляться роботом на основании объективных параметров. Насколько можно судить, рейтинг создан с использованием программного интерфейса, предоставленного Яндексом. При этом методика составления рейтинга не имеет отношения к яндексовской. Стоит отметить, что это не единственный альтернативный топ. В тот же день аналогичный рейтинг был открыт сайтом Whoyougle.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9