10dec2009
seo
seo

Почему «бомжи» не попали в рейтинг?

По материалам: seonews.ru

В конце ноября Агентство «Matik» выставило на всеобщий суд рейтинг блогов, посвященных интернет-маркетингу и бизнесу в Сети.

До этого в Рунете рейтингов по данному направлению еще не было. Существует общий рейтинг блогов, который ведет Яндекс, однако на первых местах – что естественно – находятся блоги популярных тематик, читателям которых не интересны ни бизнес, ни, тем более, маркетинг.

Мы отбирали блоги, оценивая несколько показателей: частоту появления новых постов, количество подписчиков, активность читателей, акцент на оригинальных статьях, репутацию автора и дизайн блога. В итоге в шорт-лист попали всего 12 проектов, большая часть которых неизвестная «широкому читателю». В одном списке с блогом известного интернет-деятеля Антона Попова оказался «бложик» мало кому известной Юлии Трушиной, а раскрученный SmoPro.ru соседствует с нераскрученным Btsmarketing.com, уступив ему одну позицию.

Весь список выглядит следующим образом:

Blog.antonpopov.com Блог об интерактивном-маркетинге и new media.
Blogbook.ru Блог того же автора о блогосфере и маркетинге в социальных сетях.
Hiddenmarketing.ru/blog Маркетинг в социальных медиа.
Virusok.ru Блог о вирусном маркетинге.
Seowrite.ru Маркетинг в социальных сетях.
Spiridonov.ru Записки интернет-продюсера.
Btsmarketing.com Блог о создании и развитии эффективных сайтов.
Smopro.ru Блог о продвижении в социальных медиа.
Epochta.ru/blog Интернет-маркетинг от очаровательной блондинки.
Marysam.com Блог Марии Подоляк об интернет-маркетинге.
Julia-marketing.livejournal.com Блог Юлии Трушиной.
Ace.kiev.ua Блог об интернет-рекламе.
Тем, кто следит за жизнью блогосферы и интересуется темой продвижения в Интернете, данный рейтинг, несомненно, покажется странным. Оказались за бортом такие авторитеты, как Маул, Димок и еще дюжина «бомжей» (есть такое направление в блогосфере).

Как и следовало ожидать, публикация рейтинга в ряде интернет-СМИ вызвала солидный поток крайне негативных высказываний в его адрес. Я бы даже сказал озлобленных. Конечно же, авторов рейтинга, как обычно, признали в ангажированности и небескорыстной любви к Антону Попову, занявшему первые места. Тут и там посыпались вопросы из серии: «А как же мой блог?» и «Где же блог сами-знаете-кого?»

Казалось бы, ничего необычного в такой реакции нет, да и рейтинг носит скорее экспериментальный характер, не претендуя на окончательный выбор 12-ти апостолов интернет-маркетинга. Интересно другое: как аудитория понимает содержание интернет-маркетинга и кого считает его истинными представителями.

Во-первых, выяснилось, что в нашей стране изобилие признанных гуру интернет-продвижения. Отечественные СМИ принялись усиленно писать о значимости Интернета для бизнеса только с началом кризиса, а блоги авторитетов процветают не один год. Бизнес только учится использовать возможности Интернета, а блогосфера наводнена консультантами и успешными практиками. Наиболее успешные блоги могут похвастаться многотысячной аудиторией. Например, блог Маула имеет около 5000 подписчиков, а блог Димка на текущий момент показывает 6138 постоянных читателей.

В том, что касается темы интернет-маркетинга, гордое определение «блог-тысячник» уже неакутально. Все равняются на блоги-многотысячники. Тем, кто с легкостью подпадает под обаяние больших чисел, непонятно, каким образом рейтинг блогов оставил за бортом таких монстров, включив в шорт-лист мелкую рыбешку. Что за «вечеринка подбитых летчиков», как выразился один разгневанный читатель.

В ответ на эти недоуменные возгласы я хочу возразить: любовь к большим числам – как раз то, что подорвало спокойное течение мировой экономики. Ослепленные бесконечным ростом цен на акции, на нефть и другие ресурсы, околдованные гонкой за ростом оборотов и прибыли, люди уверовали, что количество – это и есть качество. Такова особенность нашей культуры.

Во-вторых, оказалось, что интернет-маркетинг у нас – народное хобби. Много ли на свете обывателей, которые в свободное время увлекаются рекламой на ТВ или радио, или надеются заработать на транспарантах-перетяжках? Другое дело – Интернет. Каждый второй школьник, который интересуется Интернетом, надеется в нем заработать. Так и появляются бесчисленные гуру интернет-маркетинга. Научившись кое-как зарабатывать в Сети с помощью различных схем, например, продажи ссылок, они называют свой мелкий бизнес (манимейкинг) интернет-маркетингом и принимаются учить своих многотысячных последователей.

Именно так зародилось большинство авторитетных блогов, которые не попали в рейтинг. Их владельцы очень популярны и уважаемы в своей среде, но они очень немного знают о проблемах и задачах обычного бизнеса, который зарабатывает не на продаже ссылок и не на «партнерках», а на товарах и услугах. Эти блоги не читают ни владельцы, ни менеджмент компаний.

Именно по этой причине я считаю необходимым рейтинг блогов и других ресурсов, посвященных интернет-маркетингу в «академическом» смысле слова. Целевая аудитория таких сайтов (менеджеры, бизнесмены, журналисты) испытывает затруднения с поиском качественных тематических ресурсов. Сейчас набирая в Яндексе «интернет-маркетинг» или «сайты об интернет-маркетинге» мы либо попадаем на сайты агентств, либо падаем в объятья все тех же маулов и бомжей.

Качественный рейтинг даст возможность показать аудитории, что интернет-маркетинг – это не мелкая подработка и не грубая раскрутка любой ценой, а серьезный инструмент бизнеса.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9