28jan2010
соцсети
соцсети

В соцсетях стали проводить на 82% больше времени

По материалам: Ленты.ru

За прошлый год интернет-пользователи стали проводить в социальных сетях еще на 82% больше времени.

По данным исследовательской компании AC Nielsen, в декабре 2009 года средний пользователь соцсетей проводил в них более пяти с половиной часов ежедневно. Популярность и бизнес-привлекательность социальных сетей будет расти еще несколько лет, считают эксперты.

Вчера исследовательская компания AC Nielsen опубликовала исследование, посвященное мировым социальным сетям. По данным компании, за прошедший год существенно выросло время, проводимое интернет-пользователями в социальных сетях: с чуть более 3 часов в 2008 году до 5,5 часов на конец 2009 года. За этот период аудитория всех соцсетей мира увеличилась с 242 млн до 307 млн человек.

Мировым лидером среди социальных сетей остается Facebook – его аудитория в декабре 2009 года превысила 206 млн человек, то есть 67% всех пользователей социальных сетей в мире. А вот популярность ближайшего конкурента MySpace продолжает постепенно снижаться, отмечают аналитики Nielsen.

Популярность и бизнес-привлекательность социальных сетей будет расти еще несколько лет, отмечают эксперты. "Их рост может остановить лишь покрытие всего населения планеты либо новый, сравнимый по силе интернет-тренд",– говорит гендиректор "Яндекс Украина" Сергей Петренко. Монетизация социальных сетей происходит за счет таргетированной рекламы (сети позволяют сегментировать пользователей по социально-демографическим принципам), а также платных сервисов. В то же время господин Петренко отмечает, что даже ведущие сети, продолжающие активно инвестировать в свое развитие, еще не вышли на окупаемость. По заявлениям инвесторов Facebook Джима Брейера из Accel Partners и Юрия Мильнера из Digital Sky Technologies, их вложения в Facebook превысили $500 млн.

Украинские социальные сети по масштабам далеки не только от западных, но и от российских аналогов, говорят эксперты. По данным Cnews Analytics, аудитория "Одноклассников" превышает 45 млн человек, а "Вконтакте" – 40 млн. "Выживают лишь очень большие социальные сети, где срабатывает эффект снежного кома",– говорит президент холдинга "Интернет-инвест" Александр Ольшанский. По его словам, немногочисленным украинским социальным сетям (connect.ua, profeo.com.ua) не хватает оригинальных идей, так как все они были созданы как клоны западных или российских сетей. "Но это не помешало сonnect.ua выйти на окупаемость",– добавляет Сергей Петренко.

теги

соцсети
Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9