11feb2010
e-mail
e-mail

"Мыло" заменит россиянам паспорт

По материалам: adindex.ru

Адрес электронной почты гражданина РФ может быть признан одним из атрибутов удостоверения личности.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев выступил с инициативой приравнять электронный адрес к паспортным данным, сообщает НТВ. По словам Щеголева, такое нововведение позволит гражданам получать многие услуги в электронном виде, а это сэкономит время и деньги.

Во многих странах общение граждан и государства практически полностью проходит через электронную или обычную почту. Это считается эффективным способом борьбы с коррупцией. Например, в Канаде стоимость оказания гражданам услуг в электронной форме оказалась в 44 раза ниже, чем в физической.

Из нескольких своих электронных адресов гражданин России может выбрать один в качестве официального канала для общения с государством. Однако специалисты в области компьютерной безопасности напоминают, что взломать почту довольно просто, и не рекомендуют проводить через нее операции, которым могут иметь серьезные юридические последствия.
В феврале прошлого года Дмитрий Медведев раскритиковал состояние информационных технологий в стране. По его словам, в различных мировых рейтингах Россия занимает 70−80−е места среди других стран по уровню информатизации, и отставание растет.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9