15feb2013

Еще больше акций Facebook теперь принадлежат Марку Цукербергу

По материалам: mediaбизнес

Теперь доля основателя facebook увеличилась на 1,2%, и теперь составляет 29,3% акций. Весь пакет принадлежащий Марку Цукербергу теперь можно оценить в $17,7 млрд.

 

Цукерберг держит свое сентябрьское обещание не продавать бумаги собственной компании в течение года. Это должно способствовать укреплению курса акций Facebook, которые подешевели после IPO более чем вдвое. В мае 2012 г. компания разместила акции по $38 за бумагу, а уже в сентябре стоимость одной бумаги опустилась ниже $18. Дополнительным фактором, толкнувшим котировки вниз, стало истечение сроков ограничений на продажу акций. В августе было разморожено 271 млн акций (примерно 13% уставного капитала). В частности, член совета директоров и один из первых инвесторов Facebook — Питер Тиль продал большинство принадлежавших ему акций компании (порядка 20,1 млн). Очередные порции были разморожены в октябре, ноябре и декабре — на рынок попало еще 1,4 млрд бумаг.
 
Однако с начала этого года акции Facebook прибавляли в стоимости, и сейчас цена за штуку превышает $28 ($28,4 на момент закрытия биржи в среду). Таким образом, весь пакет, принадлежащий Цукербергу, может быть оценен в сумму более $17,7 млрд
Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9