10jul2009
mBlox
mBlox

mBlox разработала знак «бесплатного трафика»для концепции «платит отправитель»

Автор: Надежда Анатольева

Компания mBlox, специалист по мобильным транзакциям, создал знак «бесплатного трафика» в поддержку концепции «платит отправитель».

Компания ожидает, что новый логотип будет широко использоваться в Великобритании, начиная с этого лета. В настоящее время он работает в Великобритании у трех из четырех крупнейших сотовых операторов.

Концепция «платит отправитель» позволяет компаниям покупать пакеты данных у оператора по оптовой цене, а затем предлагать контент мобильным пользователям, за загрузку которого им не придется платить. Однако большой проблемой остается осведомленность пользователя о такой возможности. Для решения этой проблемы компания и предложила ввести специальный «знак доверия».

mBlox видит следующие преимущества в схеме «платит отправитель»:

- возможность скачивать без оплаты трафика получают 90% абонентов, не пользующихся безлимитными тарифными планами;
- «бесплатные» предложения становятся действительно бесплатными, во всех смыслах;
- теперь бренды могут не беспокоиться о «неожиданных» тратах потребителей;
- схема дает «зеленый свет» некоммерческим приложениям (тикетинг, купоны);
- может оживить интерес к порталам на телефонах, на которых необходимы регулярные загрузки-обновления.

Эндрю Бад (Andrew Bud), председатель mBlox, отмечает, что концепция «платит отправитель» действительно работает, поскольку мобильная экономика очень отличается от экономики фиксированной телефонии. Бад: «Затраты на управление мобильной сетью гораздо больше, чем расходы на фиксированные линии. По-настоящему безлимитные тарифные планы представляют очень большую опасность для некоторых операторов. Схема «отправитель платит» компенсирует расходы на эксплуатацию сети, принося операторам выручку».

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9