18nov2009
T-Mobile
T-Mobile

Сотрудники T-Mobile «слили» данные клиентов конкурентам

По материалам: finansmag.ru

В Великобритании личные данные тысяч абонентов одного из крупнейших операторов мобильной связи T-Mobile стали известны конкурентам. Сотрудники компании продал данные миллионов клиентов конкурирующей организации.

Конкуренты T-Mobile начали связываться с пользователями, у которых подходили к завершению контракты на предоставление услуг мобильной связи, и переманивали их к себе, передает ВВС.

Власти уже поставлены в известность о случившемся. Сейчас ведется расследование по этому делу с целью установить имена людей, которые осуществляли продажу личных данных. Им придется отвечать перед британским правосудием.

По данным мирового лидера в области защиты информации PGP Corporation, 70% компаний пострадали как минимум от одной утечки данных в этом году, 60% - в прошлом. Количество организаций, в которых произошло более одной утечки данных также выросло на 12%. Из них у 3% компаний было более 5 утечек за последний год. Только менее полвины компаний (43%) сообщили об инцидентах публично.

Утечка служебной информации в интернет стала бедствием и для американских компаний. Сотрудники наказывают работодателей, вываливая в социальные сети и блоги конфиденциальные сведения о планируемых увольнениях и сокращениях зарплат. Зато фирмы, специализирующиеся на компьютерной и интернет-безопасности, хорошо зарабатывают.

За последние несколько месяцев в блогах или на новостных сайтах нередко появлялась конфиденциальная информация о планируемых крупными компаниями США увольнениях, публиковались секретные документы о сокращении расходов, это коснулось, например, Yahoo Inc. и нескольких крупных юрфирм. Так, на блог-сайте Valleywag.com были размещены внутренние инструкции Yahoo по увольнению сотрудников в ходе кризиса, содержавшие рекомендации менеджерам «не тратить более 15 минут на увольняемого сотрудника» и «не вступать в бессодержательные разговоры».

Повсеместное распространение блогов и социальных сетей заставляет многие компании проводить переоценку системы управления коммуникациями. Работодатели ужесточают правила в отношении конфиденциальной информации и закупают технологии, которые помогут им предотвратить утечки. Так, банк Flushing Financial Corp. запретил всем сотрудникам пользоваться личной электронной почтой во время работы и использует программное обеспечение для запрета отправки сообщений на определенные адреса и сканирования вложений в электронные письма в поисках конфиденциальной информации банка.

Проблема увлечения блогами и социальными сетями для России не менее актуальна, россияне проводят в социальных сетях до 6,6 часов в месяц, это рекордный показатель для 40 стран, вошедших в исследование comScore Inc. Впрочем, массовых сигналов от российских компаний по поводу «сливов» конфиденциальной информации в блогосферу пока не было. Но, как показывает практика, все хорошее из других стран, что может облегчить жизнь человека, россияне с воодушевлением перенимают.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9