20mar2006

Telenor предложила «ВымпелКому» приобрести компанию «Киевстар» за $5 млрд

Норвежская Telenor предложила «ВымпелКому» приобрести украинского оператора связи «Киевстар» за $5 млрд наличными, и фактически инициировала «развод» с основным партнером в России и на Украине — российской Альфа-групп. <P>Предложение Telenor — ответ на поддержанное Альфой февральское предложение ?ВымпелКома? о приобретении "Киевстара? за $5 млрд с оплатой акциями ?ВымпелКома?.</P>

«Telenor полагает, что в случае совершения на предлагаемых условиях сделка будет отвечать интересам „Киевстара“, ОАО „ВымпелКом“ и его акционеров, а также акционеров Telenor, и создаст условия, обеспечивающие прекращение атак Альфы, объектом которых являются принадлежащие Telenor доли в уставном капитале ОАО „ВымпелКом“ и „Киевстара“, — говорится в пресс-релизе норвежской компании.

Предложение Telenor — ответ на поддержанное Альфой февральское предложение „ВымпелКома“ о приобретении "Киевстара“ за $5 млрд с оплатой акциями „ВымпелКома“.

«Telenor предлагает «ВымпелКому» приобрести акции «Киевстара» по цене не менее $5 млрд с оплатой в денежной форме», — говорится в сообщении.

«Вместе с тем, мы не готовы продавать „Киевстар“ в пользу ОАО „ВымпелКом“, если не будут созданы условия, которые позволят прекратить атаки Альфы», — сказал исполнительный вице-президент, руководитель операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Telenor сообщил, что ждет ответа от «ВымпелКома» и Альфы до 31 марта, описав суть своего предложения как «прекращение партнерства» путем выкупа «ВымпелКома» той стороной, которая предложит больше денег.

"Одно из основных условий предложения Telenor — заключение Telenor и Альфой договора о рыночном механизме прекращения партнерства. В случае реализации и запуска этого механизма он бы позволил стороне, предложившей наибольшую оценку стоимости ОАО «ВымпелКом», приобрести у другой стороны все принадлежащие той акции ОАО «ВымпелКом», а другая сторона в этом случае была бы обязана продать принадлежащие ей акции общества первой стороне. Подобная схема могла бы позволить Telenor или Альфе получить контрольный пакет акций ОАО «ВымпелКом», — говорится в сообщении.

Одновременно Telenor заявил, что "предпочел бы остаться долгосрочным профильным инвестором ОАО «ВымпелКом».

Telenor сообщил также, что подал дополнительную заявку в Федеральную антимонопольную службу России о приобретении до 100% акций «ВымпелКома». Сейчас ФАС рассматривает заявку Telenor на увеличение доли в «ВымпелКоме» до 45% голосов и Альфы — об увеличении доли до 60% голосующих акций.


Справка

Альфа через дочерние структуры контролирует 43,5% лидера сотового рынка Украины «Киевстара», норвежская Telenor — 56,5%. Компании также являются акционерами второго российского сотового оператора «ВымпелКома», где Альфе принадлежит 32,9% голосующих акций, Telenor — 26,6%. «Киевстар» обслуживает более 14,5 млн абонентов, у «ВымпелКома» — 47,2 млн. Акционеры находятся в открытой конфронтации из-за разных взглядов на пути выхода «ВымпелКома» на Украину.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9