9mar2010
мобильная реклама
мобильная реклама

Пользователи выступают за персонализированный мобильный контент

По материалам: sostav.ua

Как оказалось, две третьих мобильных пользователей заинтересованы в «умном» контенте.

Вовсе не секрет, что все большее количество собственников «мобилок» эволюционируют от простого использования гаджета для голосовой связи и отправки смс к использованию мобилки в самых различных целях, как, к примеру, выход в интернет или доступ к музыке, фильмам или играм. По оценкам eMarketer, более 650 млн. человек в мире (или около 13,4% от общего количества мобильных абонентов) используют в 2010 г. свои телефоны и коммуникаторы для подключения к интернету не реже раза в месяц.

Согласно исследованию Tellabs, проведенного The Nielsen Company, две третьих собственников мобильных устройств в мире заинтересованы в «умных» мобильных сервисах, которые обеспечат их информацией в соответствии с личными предпочтениями, местом расположения, временем суток и социальным статусом. Мало того, что заинтересованы, 63% опрошенных ожидают такой персональный контент в течение ближайших шести месяцев. Исследование также показало, что люди рассчитывают на появление новых операторов и игроков на рынке доставки персонализированного контента (на 11 из 14 территорий, которые охватило исследование). К такому контенту опрашиваемые относят музыку, мобильный e-mail и услуги, привязанные к определенной территории (так называемые LBS – location-based services). И напротив, существующие мобильные операторы рассматриваются как единственные возможные поставщики голосовых, смс и ммс услуг. Ожидания пользователей относительно мобильных сервисов также включают в себя доставку новостей, подписки на различные медиа и развлекательный контент.

Кстати, LBS уже активно используется многими рекламодателями. К примеру, на мобильный терминал пользователя, когда он приближается к магазину приходит сообщение/картинка/музыкальный или видеофайл с информацией о спецпредложениях, скидках и акциях магазина. К примеру, американская компания мобильного маркетинга 1020 Placecast провела исследования реакции потребителей на свой пилотный проект – программу ShopAlerts, которая действовала по описанной чуть выше методике.

Так вот, как оказалось:

- 60% респондентов сказали, что такой рекламный месседж, привязанный к конкретному месту был «прикольным» и «инновационным»;

- 79% заявили, что решили зайти в магазин;

- 65% совершили покупку;

- 73% сказали, что будут пользоваться таким сервисом и дальше.

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9