3nov2010

Битва Android и Apple за рынок смартфонов

По материалам: www.sostav.ru

В беспрестанно растущем рынке смартфонов продолжается битва двух главных игроков: Apple iOS и Android. Масла в огонь подлил исследовательский центр Canalys, отметив Apple как лидера среди производителей смартфонов в США, а Android как операционную систему с наибольшей долей на рынке.

По данным исследований третьего квартала 2010 года, общемировой рынок смартфонов вырос на 95%, по сравнению с тем же периодом 2009 года. Nokia остается лидером среди производителей смартфонов, доминируя в 37 из 56 отслеживаемых Canalys стран.

iOS от Apple не только опередил BlackBerry OS от RIM по показателям (17% против 15%), но и сместил BlackBerry с позиции топового производителя смартфонов в США. В рамках поставок продажи Apple составили 5,5 млн. смартфонов в этом квартале.

Canalys сообщает, что в третьем квартале 2010 года бизнес-альянс Open Handset Alliance получил 9,1 млн. устройств на базе ОС Android. Примерно 43,6% устройств уже продано. Таким образом, линейка мобильных устройств на базе Android опережает iPhone в рамках полученной прибыли.

Стоит отметить, что мобильный рынок смартфонов не ограничивается лишь двумя игроками.

Например, корпорация Microsoft заняла 3% рынка по продажам смартфонов в этом квартале, но тут стоит учесть, что корпорация достигла этого показателя с устаревшей, нежизнеспособной платформой. Тем временем, мир уже гостеприимно встретил новую мобильную ОС Windows Phone 7.

RIM также расширяет рынок на Среднем Востоке и в Азии. А Nokia лидирует в области смартфонов в южно-азиатском территориальном секторе (например, в Индии ее доля достигла 65%).

К тому же, возможность сегментирования и нишевой ориентации на рынке смартфонов представляет благоприятные перспективы для всех новых игроков.
 

Таблица сводных данных

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9