8dec2010
мобильные и интернет-приложения «съедают» все больше пропускной способности сетей
мобильные и интернет-приложения «съедают» все больше пропускной способности сетей

Ведущие мобильные операторы Европы хотят заставить вкладываться в сети онлайн-гигантов

По материалам: bfm.ru

Ведущие мобильные операторы Европы намерены заставить крупнейшие интернет-компании, такие как Google, Facebook и Apple, инвестировать в развертывание сетей Интернет.

Подобное желание операторов обусловлено тем, что мобильные и интернет-приложения «съедают» все больше пропускной способности сетей. Нехватка пропускной способности заставляет операторов активно вкладываться в модернизацию интернет-точек и строительство новых сетей.

В связи с этим ведущие мобильные операторы Европы France Telecom SA, Telecom Italia SpA и Vodafone Group Plc выступили с предложением переложить часть расходов на строительство на плечи компаний, на чьи сервисы приходится наибольшее количество трафика.

В данный момент компании используют сети операторов бесплатно. Пользователи платят только за использованный трафик согласно выбранному тарифу. Однако операторы утверждают, что этих средств недостаточно для покрытия расходов на строительство новых сетей с сохранением прежней маржи.

Число пользователей мобильного Интернета в Восточной Европе растет в среднем на 15% в год и, по приблизительным подсчетам, к 2014 году достигнет 270 миллиона человек. Согласно расчетам Canalys, для удовлетворения потребностей пользователей мобильного Интернета операторам придется увеличить инвестиции в строительство интернет-инфраструктуры к 2014 году на 28% по сравнению с 3,7 млрд долларов, которые были потрачены на строительство в 2009 году.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9