15jun2011

«Укртелеком» планирует продать мобильный бизнес за 3-6 месяцев

Акционеры телекоммуникационной компании «Укртелеком» на очередном заседании решили выделить мобильный бизнес в отдельное предприятие с целью его дальнейшей перепродажи.

Как передает корреспондент «Комментариев»,  предправления «Укртелекома» Георгий Дзекон отметил, компания планирует закрыть сделку в течение ближайших трех-шести месяцев. Дзекон также сообщил, что для оценки мобильного бизнеса будет нанята отдельная компания-оценщик.

«Если того требует законодательство, мы будем согласовывать этот вопрос с Фондом госимущества», - добавил он.

На собрании акционеров высказывались предложения «продать мобильный бизнес как можно дороже». Предполагается, что он должен обойтись будущему покупателю в не менее чем 25% от чистых активов «Укртелекома» на конец 2010 года.

Деньги, вырученные от продажи компании, планируется направить на развитие широкополосного доступа в интернет и телевидения.

Отметим, что мобильное подразделение «Укртелекома» владеет единственной в Украине лицензией на связь третьего поколения стандарта UMTS (3G).

3G-оператор Utel может стать яблоком раздора для трех GSM-компаний - «Киевстара», life:) и «МТС Украина». Эксперты считают, что больше всего шансов на покупку есть как раз у последней. К тому же,  менеджмент МТС открыто говорит о том, что они заинтересованы в сделке.  

Как ранее писали «Комментарии», предварительные переговоры по сделке уже проводились весной с руководством компании «Киевстар». Ее президент Игорь Литовченко тогда не подтвердил и не опроверг эту информацию.

«Комментарии» выяснили, что на Utel недавнего времени появился и второй претендент, который имеет амбиции стать первым. Речь идет об «МТС Украина». Ее генеральный директор Василь Лацанич сообщил, что компания заинтересована в покупке Utel. «Это был бы правильный сценарий развития. А все остальное будет зависеть от цены предприятия и условий его продажи», - заявил он. Кроме того, Лацанич считает, что мобильный актив «Укртелекома» было бы выгодно приобрести с точки зрения последующего объединения сетей, так как обе компании используют оборудование одних и тех же поставщиков: Nokia Siemens Networks и Huawei. Добавим, что у МТС уже есть отдельная 3G-сеть, развернутая по альтернативной технологии - CDMA-450 EV-DO.  Но ее поддерживает небольшое количество абонентских устройств. Ранее эксперты МТС говорили о том, что как только у них появится лицензия на UMTS, то они смогут обеспечить взаимодействие двух 3G-сетей. А абоненты, пользующиеся модемами, не почувствуют, когда они будут автоматически переключаться из одной сети в другую при перемещении, например, из города, в село.

Главы «Киевстара» и life:) пока не спешат делать выводы по поводу того, нужен ли им укртелекомовский 3G или нет. «Нам интересна 3G-лицензия. Об этом мы неоднократно заявляли.  И все участники и ней должны получить равноправный доступ. В противном случае, это будет очень странная история», - сообщил главный исполнительный директор life:) Александр Баринов. «Если сделают официальное предложение со стоимостью, будем думать», - сказал президент «Киевстара».

Президент компании SV Consulting Олег Стефанюк считает, что наибольшие шансы купить Utel есть все же у МТС, так как ее единому собственнику (российской «Системе») будет проще принять быстрое решение. «Что касается «Киевстара», то, очевидно, такие  решения должна принимать его материнская компания VimpelCom. А она сейчас больше означена вопросами вложений в новые регионы своей экспансии - страны Азии и Африки, а не в нашу страну. life:) заполучить 3G было бы очень желательно. Ведь у компании нет ни фиксированного, ни мобильного скоростного интернет-бизнеса. Но процесс принятия решения его украинским (СКМ, Рината Ахметова) и турецким (Turkcell) акционерами -  непростой», - полагает Стефанюк.   

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9