25oct2013
3d смартфон
3d смартфон

Seene научилась снимать обычной камерой 3D

Автор: Александр Казайкин

Грубо говоря, Seene-стартап «научилась» имитировать 3D. Но сторонний человек и не поймет, где тут подвох.

А началось все с того, что четверо ребят Obvious Engineering, Лондон, задумались, как реализовать 3D на обычной камере смартфона. Продуктом их трудов и стало приложение Seene.

Суть способа: она – камера – снимает объект (например, человека или собаку… ну, в общем, что угодно) с нескольких точек. Потом эти изображения как бы сливаются в один рисунок, и возникает полноценное 3D.

Его можно «вертеть», менять перспективу, при этом возникает ощущение, что он буквально «выйдет» из телефона.

Изображением сразу же можно поделиться в самом приложении, либо выложить на Tumblr. Tumblr – это сервис микроблогов, позволяющий пользователям выкладывать текстовые сообщения, изображения, видеоролики, ссылки, цитаты и аудиозаписи в их тамблелог (англ. tumblelog), короткоформатный блог (англ. short-form blog).

Причем съемка ведется исключительно плавным движением руки. На алеманском (разновидность немецкого диалекта) это означает «сухожилие» (по сути, это анатомический термин).

Авторы – скорее всего – руководствовались именно этим определениям. Хотя немецкий и английский язык далеки очень друг от друга.

Просматривать изображение можно на любых устройствах – планшетах, ноутбуках, компьютерах.

А вот смартфон должен быть топовым – никак не меньше телефона iPhone 4S. А лучше 5 айфон. Потому что жрет ресурсы – мама дорогая.

Но сам процесс стоит того.

К тому же авторы еще доводят процесс до конца. Например, при просмотре анимации видно, что у изображений очень неаккуратно обрезаны края. Авторы борются, чтобы этого не было. В общем, ситуация еще только близится к завершению.

Но старт дан – как 3D-кино одним глазом.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9