29oct2013
смартфон
смартфон

Автомобили резко поумнеют – стартап поможет

Автор: Александр Казайкин

Экономия топлива выходит на первый план.

Автомагнаты и так знают: если автомобиль тратит бензина меньше – он продается лучше, чем обычные машины. Таким образом, владельцы автокомпаний просто зациклились на том, чтобы авто потребляли хоть на йоту меньше топлива, чем компании-конкуренты.

Даже в США, где бензин относительно дешев, владельцы пока еще не купленного автомобиля интересуются в первую очередь потреблением бензина. 9 из 10 владельцев, по крайней мере.

Но экономить топливо можно не только на «правильных» материалах. В современных машинах есть специальный электронный помощник. Он и советует водителям, как экономить бензин.

Проблема в том, что автомобили не всегда оснащены ассистентом.

Тут вступает в игру стартап. Генеральный директор стартапа Automatic Labs Тейо Коте планирует оснастить топливными помощниками каждую машину.

За два года компаньоны, бывшие студенты Калифорнийского университета в Беркли, разработали систему под названием Automatic Link. По сути, это цифровой ассистент водителя, состоящий из компактного беспроводного модуля Link и приложения для смартфона.

Link получает нужные для работы ассистента напрямую данные из бортовой системы диагностики автомобиля. Связь со смартфоном устройство поддерживает через беспроводное соединение Bluetooth. На то, чтобы установить модуль в стандартный автомобильный разъем OBDII и настроить приложение, потребуется всего пара минут. Причем пользователь сможет сделать это самостоятельно, не обращаясь к механику. Стоимость комплекта в США – $99.95.

В принципе, деньги небольшие. Учитывая то, что бензин – как заявляют стартаперы – уменьшит свое потребление на целую треть. Можно призадуматься.

Вопрос в том, сколько он будет стоить в Украине.

С помощью GPS-приемника в смартфоне Automatic Link фиксирует расстояние и длительность каждой поездки, и тут же рассчитывает расход и стоимость потраченного бензина. А цены на местных автозаправочных станциях цифровой ассистент получает из Интернета.

Так что владельцам станций, где топливо завышено в цене, пора искать другую работу.

Но главная изюминка системы в том, что она «изучает» стиль вождения автовладельца и выдает на экран подсказки, позволяющие водить безопаснее и при этом жечь меньше топлива.

Automatic Link снабдили еще несколькими полезными функциями. Например, приложение способно объяснить водителю коды ошибок, которые выдает бортовая система диагностики автомобиля. Иногда в таких случаях необязательно обращаться к автомеханику. Например, в некоторых автомобилях бортовой компьютер выводит ошибку, просто если неплотно закрыта крышка бензобака. Еще одна полезная мелочь: система запоминает место последней парковки автомобиля и отображает его на онлайн-карте.

Кроме того, Automatic Link способна распознать, что автомобиль попал в серьезную аварию. В этом случае система автоматически отправит сообщения в спасательные службы и уведомит людей, чьи контакты указал владелец автомобиля.

И все это – за сто долларов.

Но у устройства есть несколько недостатков.

Во-первых, модуль Link предназначен только для автомобилей с бензиновыми двигателями, выпущенными не раньше 1996 года. Так что старые авто (например, выпущенные в 80-х) уже не котируются.

Во-вторых, система передает данные о поездках в собственный облачный сервис, а значит, потенциально они могут быть известны посторонним.

Инвесторов компании эти недостатки не смущают. Среди тех, кто поддержал стартап – Andreessen Horowitz, Founders Fund и другие известные венчурные фонды.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9