31oct2013
биржа
биржа

В Америке разрешили брать деньги стартапам от кого угодно

Автор: Александр Казайкин

Точнее, дали зеленый свет деньгам от неаккредитованных инвесторов.

Если кто не в курсе – это прорыв для США и всего мира, пожалуй.

Стартапы ликуют: еще бы, теперь им позволено привлекать до 1 миллиарда в год от неаккредитованных инвесторов.

Нововведения, кстати, еще будут рассматриваться – на протяжении 90 дней. Вообще их предложила Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Нововведения являются частью реализации закона 2012 года (Jumpstart Our Business Startups Act). Или сокращенно – JOBS.

До сих пор имели право инвестировать в малый бизнес только те инвесторы, у которых было не менее $1 миллиона в ликвидных активах, или годовой доход более $200 тысяч.

Теперь инвесторы с собственным капиталом или доходом менее $100 тысяч смогут инвестировать не более 5% от доходов. Предложенные правила позволят инвестировать, по сути, кому угодно. Но – в определенных лимитах. Которые зависят от капитала или дохода.

Еще фишка: компаниям не придется регистрировать свои ценные бумаги, но они должны будут действовать от регулируемых брокеров или через порталы для краудинвестинга.

Комиссия по ценным бумагам также хочет, чтобы порталы для краудинвестинга предоставляли инвесторам учебные материалы и предпринимали определенные шаги для борьбы с мошенничеством. Вопрос только, какие…

Компании, привлекающие финансирование от неаккредитованных инвесторов, должны будут в обязательном порядке раскрывать информацию об управляющих лицах, рассказывать, на что они потратят привлеченные деньги и подготавливать финансовые отчеты. Так что еще бабушка надвое сказала, будет ли толк от неаккредитованных инвесторов.

Ясно одно – стартаперы выиграют от этого нововведения. Ведь они смогут выбирать из большего количества инвесторов.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9