4nov2013
киев
киев

Киев – наше все. В том числе – и по стартапам

Автор: Александр Казайкин

70 процентов стартапов из Украины сосредоточены в Киеве.

Например, за 2012-2013 год в столице появилось более двадцати площадок для коворкинга.

Об этом заявил заместитель председателя госадминистации Киева Руслан Крамаренко во время круглого стола «Made in Kyiv».

«Мы за короткое время имеем бурный рост в этой сфере. Так, бизнес-инкубатор Happy Farm с момента открытия в прошлом году уже проводит третий цикл, за это время к ним пришли 25 команд, 5 уже нашли инвестиции, еще часть находятся в стадии переговоров. У другого новичка iHUB сегодня размещены 20 команд и еще 22 работают на условиях «Виртуального резидентства», – отметил он.

Дальше – больше. Сейчас вложения частного капитала только из США было инвестировано в резидентов iHUB за последние семь месяцев в размере уже более 1 миллиона долларов.

Стоимость новосозданных восемнадцати компаний оценена более чем в десять миллионов долларов США.

А через инкубатор GrowthUP прошло обучение более трехсот пятидесяти объектов. Это за историю существования GrowthUP с 2008 года.

А суммарное количество уже полученных инвестиций уже сейчас приближается к 50 миллионам долларов. Точнее – более 45 миллионов.

Уже больше десяти компаний уже проданы, а несколько фирм сейчас находятся на стадии закрытия соглашений.

Сейчас нога в ногу идут также такие популярные инкубаторы, как EastLabs и КПИ Политек.

К слову, украинский стартап Petcube в рекордные сроки собрал около 200 тысяч долларов США (на момент статьи AdReport`a о Petcube он уже собрал 50 тысяч – как того требовали предприниматели).

Если сегодня зайти на Kickstarter, то 70% украинских проектов, представленных там – родом из Киева, и они собрали уже почти 400 тысяч долларов. Причем половину из них забрал Petcube.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9