5nov2013
беларусь
беларусь

Ноябрь-2013 окажется сладким для стартапов

Автор: Александр Казайкин

Посудите сами – в ноябре проходит чуть ли не половина сходок стартаперов.

Во-первых, сейшн в Белоруссии. С 18 по 24 ноября в Беларуси пройдет Всемирная неделя предпринимательства. Это станет очередным этапом по всему миру – ведь Неделя предпринимательства пройдет (или уже проходила) в 140 странах планеты.

Сразу на открытии, 18 ноября, состоится батл (по-нашему, дискуссия) о социальной ответственности в бизнесе. Воротилы, которые плевать хотели на людей, остались в 90-х.

Кроме того, участники батла подискутируют о том, как в стране можно построить социальный бизнес, который еще и способен приносить положительный доход.

Среди заявленных: Денис Кондратович (Socialweekend.by, Goodwillion) и Мария Черякова (Нидерланды, менеджер проектов, Ассоциация Клубов Юнеско).

20 ноября в рамках Всемирной недели предпринимательства пройдет Стартап День. Впервые на одной площадке соберутся наиболее крупные акселераторы региона: TechStars, Startup Sauna, Startup Wise Guys, EastLabs, TechMinsk, a также инновационный центр, акселератор и инкубатор Bay Area – NEST GSV.

Кроме того, там будут и инвесторы венчурных фондов, которых хлебом не корми, только дай высмотреть какой-нибудь многообещающий стартап.

После панельных дискуссий во второй половине дня пройдут мастер-классы от международных спикеров и экспертов о глобальных ИТ-трендах и построении бизнес-моделей стартапов, о переговорах с инвесторами, хранении данных, пройдет мастер-класс по дизайн-мышлению и воркшоп на тему построения идеального питча.

А вечером того же дня зрителей и участников ждет общение с экспертами Кремниевой долины.

21 ноября – День университетов на Всемирной неделе предпринимательства. С 9.30 до 13.00 бизнес-эксперты Линда Хикман, London School of Economics (Великобритания), Вилле Миттенен, Microtask (Финлядндия), Рик Расмуссен, NestGSV (США), проведут лекции в университетах Минска.

Еще в этот день состоится День Университетов Всемирной недели предпринимательства, где вы сможете участвовать в мастер-классах экспертов по краудсорсингу, дизайн-мышлению, мобильным технологиям и переговорам с венчурными инвесторами и посетить круглый стол на тему «Стоит ли бояться утечки мозгов». Для стран СНГ это актуально.

А вечером этого же дня пройдет уникальная международная битва BEL.BIZ Battle. 15 команд со всего мира поборются за возможность поехать в Silicon Valley на втором конкурсе стартапов BEL.BIZ Battle.

В этом году BEL.BIZ Battle вышел на международную арену – наконец-то! В нем примут участие команды из Канады, Франции, Латвии, Литвы, Эстонии, Украины. И Белоруссии, конечно – всего в соревновании примут участие семь стран.

В этом году в составе международного жюри гуру мирового стартап-бизнеса – инвесторы и менторы из 10 стран: Марвин Лиао (США), Рик Расмуссен (США), Линда Хикман (Великобритания), Крис Ковальчик (Польша), Вилле Миттенен (Финлядндия) и другие.

Но перед этим всем отправимся прямиком в Ригу, на Baltic Bay Area Startup Road Show, который будет проходить с 9 по 15 ноября.

Там присутствуют руководители стартапов из четырех стран. И здесь полезно заводить сотни полезных знакомств. Но главное – вам предоставляется карт-бланш на посещение главных стартап-ивенты Балтики: SVC2B, Гараж-48, а также – конференцию Слеш.

Еще сейшн посетят три международных ментора: Вилл Кардвелл, Global Alliances at Aalto University (он является основателем самого крупного технологического инкубатора в Финляндии, Technopolis Ventures). А также – Тасо Дю Валь, CEO @TopTal (США) и Джеспер Линдхольт, серийный ИТ-предприниматель, СEO@Livatek (Дания).
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9