11nov2013
постамат
постамат

Новый российский фонд вложился в украинский сервис

Автор: Александр Казайкин

В Украине новая фишка – открытие постаматов Eurobox.

Постомат, по сути, электронный почтальон. Только до квартиры он не дойдет, увы. Надо будет немного пройтись – до ближайшего пункта постоматов. А они заведутся – по крайней мере, в больших городах Украины – буквально на каждом шагу.

Например, продукт, заказанный в Интернете, доставляется прямо в Eurobox-постамат по выбранному покупателем пункту приема. Там он помещается в постамат подходящего размера – по габаритам продукта.

Причем покупатель может оплатить товар в постамате как живыми деньгами, так и виртуальными – через Интернет банковской картой или вообще электронными деньгами.

Подтверждением факта оплаты является SMS-сообщение с паролем, открывающим доступ к нужной ячейке. Так что постаматы смогут работать вообще без людей.

Немаловажно сказать, что постамат – украинское изобретение. Его разработал инженер Дмитрий Артеменко. Так что Украина как высокотехнологичная страна уже встала на рельсы.

Так вот, венчурный фонд Bull Ventures из России, который и запущен-то был пару недель назад, заключил свою первую сделку. Подробности сделки сотрудники фонда не разглашают, однако по просочившимся слухам, в компанию Eurobox вложили сразу несколько миллионов долларов.

Переговоры о сделке вообще велись несколько месяцев. По сути, когда образовался фонд, сделку уже можно считать подписанной – только оставалось оформить бумаги.

В Украине, кстати,  уже есть подобный сервис – первой сеть постаматов начала строить фирма PickPoint. Однако, постаматы Eurobox, в отличие от аналогов, могут использоваться не только в качестве точки приема заказов, но и в качестве пункта отправки посылок, или вообще как камеры хранения.

Производить постаматы будут в Украине, что обойдется в пять раз дешевле, чем за рубежом. Исключая Китай, конечно.

«Мы видим в проекте огромный потенциал. Эта разработка должна составить серьезную конкуренцию классическим каналам, таким как почта или курьерская доставка непосредственно потребителю. Развитие сетей постоматов – новое направление логистики, и  Eurobox имеет все шансы занять здесь лидирующую позицию не только в Украине, но и в России и Казахстане», – сказал партнер Bull Ventures Олег Сейдак.

Интерес к проекту уже проявили крупные игроки банковской и логистичекой сферы, а также сети АЗС и владельцы платежных терминалов.

Еще бы, такие деньги могут вертеться. А за размещение постаматов владельцы будет платить денежку.

Оставшиеся средства Bull Ventures планируют вложить в создание новых проектов в сфере электронной коммерции за долю от 40% до 100%, либо покупку долей в уже существующих компаниях. Фонд заинтересован с таких сегментах, как одежда, детские и спортивные товары, парфюмерия и ювелирные изделия – электроника и продукты питания Bull Ventures не интересуют из-за высокой ценовой конкуренции.

Новый венчурный фонд Bull Ventures на десять миллионов долларов, ориентированный на украинские e-commerce проекты, запустила компания Flint Management.

С открытием Bull Ventures в портфель нового фонда сразу вошли активы Flint Capital, среди которых украинская компания Label Groupe.

Кстати, планируется увеличение средств фонда – до 40 миллионов долларов.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9