13nov2013
пароль
пароль

Улыбайтесь! Ваш пароль только что украден с помощью камеры

Автор: Александр Казайкин

Оговорюсь сразу, с помощью веб-камеры. Причем – как вариант – на твоем телефоне.

И оговорюсь также, что проект имеет все признаки стартапа.

Приложение – не так уж давно сделанное – получило название «PIN Skimmer». Оно разработано учеными Кембриджского университета.

И оно внимательно следит за выражением лица пользователя. И одновременно – за звуками отклика нажатия на дисплей смартфона или планшета.

Но тут юзерам, использующим пароли, отлегло от сердца.

Пароли из четырех цифр воспроизводятся с точностью убийственно малой – примерно 50 процентов. Причем после пяти попыток. Пароли из восьми цифр воспроизводятся с точностью 60 процентов. Но – после восьми попыток.

То есть юзер должен сидеть на одном месте примерно четыре-восемь дней. Это при условии, что он введет пароль правильно. Если он введет пароль неправильно – что же, поздравляем, количество дней может быть сокращено. Вы скажете, где же он сидит? Как вариант – на работе.

Но специалисты университета времени зря не теряют. Они утверждают, что технология еще находится в ранней стадии. И с течением времени количество попыток PIN Skimmer будет существенно сокращено.

«Видеосъемка позволяет отслеживать минимальные движения лица в момент ввода данных в смартфон, и для нас было удивительно, насколько точно удалось интерпретировать эти практически незаметные движения», – сказал профессор Росс Андерсон, который является одним из проектантов.

Смартфон все чаще используют в виде банального кошелька. Поэтому сразу говорим: отключайте камеры и микрофоны во время ввода пароля. А лучше всегда держать их отключенными. Включая, только когда они действительно нужны. Потому что не ровен час, ноутбук, например, украдут, и первая проблема – как сломать пароль – станет для воров не актуальной.

Решить вопрос отчасти поможет и вывод на экран приложения виртуальной клавиатуры со случайным расположением клавиш.

Приложение было опробовано на телефонах Samsung Galaxy S3 и Nexus S. Как поведут себя другие телефоны – покажет время.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9