18nov2013
сколково
сколково

Магическое число девять. Девять стартапов Сколково попали в ТОП-20 по версии английского сайта

Автор: Александр Казайкин

Только не совсем понятно – девять стартапов вошли в нее по результатам всего мира или отдельно России.

Но англо-американский портал Mashable – не последний (вернее, один из первых) сайтов, специализирующийся на социальных медиа и IT.

«Попадание в данный рейтинг наших стартапов наглядно иллюстрирует результаты наших усилий, которые напрямую вытекают из стратегии IT-кластера и деятельности «Сколково» в целом. Наша задача — выбрать те стартапы, которые обладают наилучшим потенциалом продаж своих продуктов на глобальном рынке, — и сделать эти стартапы максимально заметными на рынке», – моментально отреагировал Игорь Богачев, исполнительный директор IT-кластера «Сколково».

Названия стартапов, победивших в нелегкой борьбе – Vizerra, Oktogo, Zingaya, Ostrovok, Artolink, Penxy, Choister, Kuznech и Ecwid.

Понятно, что эти названия на данный момент не говорят ни о чем. Но впоследствии – кто знает!

Например, стартап Vizerra. Она прежде всего предназначена для архитекторов (как вариант – инженеров и дизайнеров). Строишь 3D проекцию, а потом запускаешь для нее времена года и суток, ходишь и летаешь по ней. О 3D-людях пока неизвестно – будут ли они там в виде объектов. Но если бы были – у игры Sim появится серьезный конкурент.

Другой стартап «изготовила» фирма Мостком из Рязани. Она поставляет детали беспроводной оптической связи на основе Free Space Optics технологии, а также тестеры каналов Ethernet под торговой маркой Artolink.

Третий стартап – Penxy. Он позволяет проводить презентации при помощи обычного смартфона. Вторичные функции – возможность презентации доклада, параллельной записи в облаке и онлайн-транслирование. Планшет и тем более ноутбук не нужен, короче.

Проект Choister представляет собой платформу для агрегации, структурирования и обогащения данных с обновлениями в режиме реального времени. Особенность умного поисковика Choister.ru заключается в том, что он выдает информацию не в виде стандартных ссылок на интернет-ресурсы, а в виде таблиц, карт, графиков и диаграмм.

Так сказать, минуя сайты для тех, кто ценит время. Аналитики будут в восторге.

Стартап Kuznech позволяет легко ориентироваться в огромном количестве изображений в Интернете. Как будто Гулг не справляется. Но раз есть спрос – будет и предложение. Оборот компании в 2012 году составил 700 тысяч долларов.

Учитывая то, что на «Сколково» разгорается невиданный скандал (речь идет о растрате 24 миллионов рублей), компании нужно как можно скорее как-нибудь реабилитироваться.

Кстати, количество ежемесячных просмотров страниц сайта Mashable составляет порядка 50 миллионов.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9