3dec2013
электровертолет
электровертолет

Стартап из Германии запустил свой собственный вертолет на электрической тяге

Автор: Александр Казайкин

Фишка вертолета – он поднимается вверх на восемнадцати винтах.

Правда, они маленькие. Но удаленькие!

К слову, видео было предоставлено стартапом e-volo, который и был создан с одной целью – спроектировать электрический вертолет.

На видео показана самая настоящая рабочая модель. Правда, радиус полета у него пока не большой. Двадцать минут максимум.

Но это не пугает творцов электровертолета. У них в планах имеется пункт – довести его полет до одного часа.

С другой стороны, никто не знает, какая у него грузоподъемность. Двух человек он выдержит, а трех…

Несущие пропеллеры вертолета распределены по горизонтальной поверхности над кабиной. Словом, на том же уровне, на котором у вертолета на топливе расположен несущий винт.

Еще одна инновация. Частота вращения каждого пропеллера не зависит от других винтов, а также – положения в пространстве и направлении полета самого вертолета.

Отсюда вывод: машина может приземлиться с несколькими отказавшими роторами. Вместе с тем повышается управляемость и безопасность электровертолетов.

Вместе с тем создатели Volocopter`а не скрывают: для лучшего управления вертолетом они предлагают совместить двигатель внутреннего сгорания с электрическим.

Но основным принципом e-volo является сокращение выбросов в атмосферу вредных веществ. Так что налицо спор – не решенный.

Конечный пункт электрического вертолета e-volo – сборка такой машины, которая может разгоняться до 100 км/час и может подниматься до 7 километров в высоту.

При этом стоимость одного перелета снизится до цены поездки на такси. Так что, такси умрет как класс?

Об этом всем сообщается в карточке сбора средств для проекта на seedmatch.de.

На первом этапе авторы разработки рассчитывают привлечь 500 тысяч евро, а в общей сложности – 1.2 миллиона евро.

Кстати. Летом 2013 года стало известно о другом достижении в области вертолетной техники. Канадские инженеры разработали мускульный вертолет (приводимый в движение только силой человека). Существование такой машины ранее считалось невозможным!

Так что прав Да Винчи. С другой стороны, какой же накачанный должен быть человек!

 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9