18dec2013
фрии
фрии

Прием заявок во ФРИИ теперь идет сплошным потоком

Автор: Александр Казайкин

Фонд развития интернет-инициатив отменил все ограничения на заявки по стартапам. Ну, почти все.

Теперь во ФРИИ открыт новый этап отбора по стартапам с точки зрения их участия в инвестициях.

Грубо говоря, процесс идет теперь непрерывно.

Но есть несколько ограничений. Например, ограничения есть на фактор времени. Дело в том, что заявка будет привязана к началу конкретного оффлайн-акселератора.

Приведем пример. Так, заявка во втором оффлайн-акселераторе должна быть подана до 31 декабря. Да, Фонд работает все время, и Новый год – не исключение.

Для справки: второй акселератор начинается в конце зимы – в феврале, пишет Iidf.

Зачем такой большой перерыв до старта? Все очень просто. ФРИИ берет на себя улаживание вопросов – юридических, организационных – словом, всех.

Еще одно нововведение. Фонд развития интернет-инициатив предлагает стартапам сразу три «точки входа» разных программ инвестиций.

Вот они:

Для начала, стартапам предлагается 25 тысяч долларов на счет. Но все это заработает при условии обязательной акселерации на сумму в 20 тысяч долларов.

ФРИИ получает 7% стартап-проекта. В общем, потенциальный сервис оценивается так: 7% за 45 тысяч долларов.

Прошедшие таким образом разведку боем стартапы могут рассчитывать на гораздо большие вливания инвестиций. После трех месяцев они могут рассчитывать на гораздо больший куш – инвестиции seed-раунда. Причем до 450 тысяч долларов включительно.

И, наконец, проекты, которые находятся на гораздо поздних этапах (Round A), могут получить инвестирование непосредственно от Фонда вплоть до 9 миллионов долларов.

Причем это возможно, даже если стартап обойдет программу акселерации.

Интересно, а в Украине такие Фонды с приличным капиталом существуют?

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9