23dec2013
стартап
стартап

Украина превращается в небеса обетованные для стартапов?

Автор: Александр Казайкин

Украины медленно, но верно затесалась в десятку восходящих звезд – стран по стартапам собственного производства.

Вы скажете, почему? Ну, во-первых, Украина является поставщиком номер один в Восточной Европе по самой актуальной профессии. Ну, может, не самой актуальной, но приближающейся к таковой. Программистов она поставляет, пишет Siliconrus.

Во-вторых, разработки IT-задач на примерно 20 процентов дешевле, чем в России и Беларуси.

И кстати, IT-разработчики в Украине – в большинстве своем – обладают высоким классом.

Дальше – больше. В нашей стране – 17 миллионов пользователей Интернета. Это, на минутку, почти каждый второй.

Кстати, мы удерживаем также первое место в Старом свете по времени, потраченном на этот самый Интернет. Вопрос в другом – это хорошо или плохо… но факт налицо.

В Украине стали появляться компании с оценкой не менее 100 миллионов долларов. Причем это уже не «из ряда вон выходящее» – это обычное явление. 

С другой стороны, малый внутренний спрос (пока – малый) заставляет менеджеров и инженеров создавать продукцию для мирового рынка.

А известные украинские стартапы знают даже в Америке – несмотря на простых в общей сумме обывателей Интернета.

Среди таких – online-кинотеатр Megogo, поиск работодателей Jooble, фотосток Depositphotos, создатели iOS приложений Readdle, мессенджер IM+, InvisibleCRM.

История успехов вообще поражает! Viewdle, например. Куплена за 30-45 миллионов долларов (разные источники по разному же и утверждают). Фирма, которая приобрела Viewdle – компания Google. Без слов.

Еще приобрели Cupid (оценка – $250 миллионов). Еще, в довесок – три бодишопа, GlobalLogic, Luxoft и EPAM.

Из 900 проектов на Спарке – больше 120 из Украины. Разлет городов тоже впечатляет: не только Киевом единым живут стартаперы – еще Харьков, Днепропетровск, Львов, и так далее.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9