25dec2013
DriverNotes
DriverNotes

Стартап для водителей машин DriverNotes получил деньги от… женщины

Автор: Александр Казайкин

Проект для автомобилистов из Украины сорвал банк в виде инвестиций раунда А.

В него вложился сам Президент холдинга Best Business Group Евгения Дубинская.

Как говорить, приличных автомобилей, выпускающихся в Украине, у нас нет. Точнее, уже есть, но о них мало кто знает. А вот сервис для автомобилистов у нас точно есть!

Проект называется DriverNotes.

Дубинская – новый инвестор по стартапам в Украине. Но она уже заявила о себе в феврале 2013 года. Тогда между ней и сервисом A-Reality состоялась сделка на 75 миллионов долларов. Проект A-Reality представляет технологию как бы «дополненной» реальности.

Еще она – инвестор стартапа (вернее, один из инвесторов) Егора Анчишкина Zakaz.ua.

Сумма инвестиций не афишируется, но, по слухам, она превышает 100 тысяч долларов.

Эти деньги пойдут на выпуск новой мобильной программы, набор новых работников, а также – на маркетинг.

Стартап создан в 2010 году Александром Мозолюком. Мозолюк вложил в него собственные деньги. А уже в 2011 году проект приглянулся бизнес-ангелу, который и вложился в него. Сумма инвестиций – как всегда – не разглашается.

С самого начала проект был задуман как цифровой бортовой журнал. Но по ходу дела журнал расширился, и в результате получился стартап «обо всем автомобильном». Программа учитывает учет событий машины, в том числе – и расходов на авто.

Сейчас лидеры стартапа планируют еще больше. Они хотят ввести советы по использованию машины, сравнивать запчасти – оригинальные или китайские (хе). Более того, в будущем стартаперы хотят создавать даже автоигры (на крайний случай – игровые ситуации). И завершит все это настоящая социальная сеть.

Параллельно стартап будет заниматься монетизацией предприятия. Это будет происходить за счет партнеров – фирм, производящих запасные части, бензина и дизеля, продающих страховки, а также – содержащие СТО, шиномонтажи и так далее.

Сразу возникает вопрос: а не скажется ли все это на качестве услуг приложения? Не будет ли наблюдаться перекос в стороны явно заинтересованных фирм?

«Оставаясь бесплатным сервисом для пользователей, мы планируем зарабатывать за счет доли от партнерских продаж, продаж лидов нашим партнерам, продажи доступа к неперсонализированным данным (аналитики)», – утверждают в фирме.

Сейчас в компании нет еще дохода. Выход на прибыль планируется как минимум через год. В крайнем случае – через 1.5 года.

В ближайших планах стартапа – выход на российский рынок, пишет Ain.

Сейчас пользователи из стран СНГ составляют 75 тысяч жителей.

Кстати, стартап очень долго был в состоянии почти комы. Пока ей не помог Денис Довгополый, президент бизнес-акселератора GrowthUP, резидентом которого и был DriverNotes. Денис и помог с поиском инвестора Дубинской.

«Мы считаем, что водители и владельцы автомобилей – один из самых недооцененных рынков в СНГ, хотя во всем мире – это одна из самых легкомонетизируемых аудиторий. У нас же стартапы только начинают осваивать эту нишу», – пояснил Довгополый.
 

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9