24jan2014
болезнь Паркинсона
болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона побеждена?

Автор: Александр Казайкин

Авторы Михаил Угрюмов и Разина Нигматуллина разработали систему, которая определяет болезнь Паркинсона за семь лет до развития болезни.

Теперь перед стартапом стоит задача: добиться от Министерства здравоохранения, чтобы включить DiaPark в программу обязательной диспансеризации. И как следствие – продавать до трех миллионов тестов в год.

Возвращаясь к самому проекту: стартап может перевернуть лечение болезни Паркинсона.

Ведь на ранних стадиях болезнь можно лечить. Сейчас больные обращаются к врачу, когда уже слишком поздно. На данный момент невозможно найти медицинский препарат на поздних стадиях, которое могло бы предотвратить развитие болезни.

Одним из способов диагностики, который могли бы использовать медики, является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

Однако это очень дорого: цена системы ПЭТ колеблется от пяти до десяти миллионов долларов, пишет РБК Дейли.

В России восемь лет назад запустили программу совместных исследований: ученые из более чем двадцати институтов стали изучать механизмы развития нейродегенеративных заболеваний, к которым и относится болезнь Паркинсона.

И было разработано несколько тестов. Они помогали выявить заболевание Паркинсона за пять-семь лет до появления симптомов.

Однако число тестируемых было невелико.

Тогда куратор проекта, академик Михаил Угрюмов в 2010 году обратился в Фонд содействия развитию малых форм предприятий и в част¬ный Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.

Но по закону перечислять средства научным организациям фонды никак не могли.

Но Угрюмов обошел закон. Он зарегистрировал ООО «Центр ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний». И в конце концов он получил средства в размере двух миллионов рублей.

Ученые, которых возглавлял Угрюмов, установили, что при болезни Паркинсона меняется состав плазмы крови.

Все это тест DiaPark сможет определить с помощью иммунологических и генетических методов.

Но главное: тест учитывает еще и генетическую предрасположенность пациента к заболеванию.

На рынок фирма DiaPark собирается вывести иммунологические и генетические чипы и программное обеспечение для анализа данных.

Цену теста DiaPark Угрюмов и Нигматуллина оценивают в 50 долларов. Если он таки поступит на рынок, цена продукта поднимется до $150.

Стратегическим инвестором стартапа, по информации Угрюмова, может стать одна из зарубежных биотехнологических компаний.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9