29oct2004

Кабмин предлагает отменить норму об обязательном украинском языке рекламы

<p></p>

Кабинет министров предложил Верховной Раде отменить норму об обязательном украинском языке рекламы, передают Українські Новини. "Применение языка в рекламе осуществляется в соответствии с действующим законодательством Украины о языках", - говорится в законопроекте о внесении изменений в закон о рекламе. Согласно шестой статье Парижской конвенции об охране промышленной собственности, каждый товарный знак, надлежащим образом зарегистрированный в стране происхождения, может быть заявлен в других странах Союза (Парижского союза по охране промышленной собственности) и охраняется в таком виде, в каком он есть.

Правительство Украины также предлагает отменить обязательное дублирование на украинском языке иностранных знаков для товаров и услуг в рекламе.

"Знаки для товаров и услуг приводятся в рекламе в том виде, в котором им предоставлена правовая охрана в Украине в соответствии с действующим законодательством, в частности, статьей 6 Парижской конвенции об охране промышленной собственности", - сказано в проекте закона.

Напомним, что 11 июля 2003 Верховная Рада приняла закон о рекламе. Статья 6 закона закрепляет норму об обязательном дублировании украинским языком иноязычного знака для товаров и услуг. Участники рынка рекламы неоднократно заявляли о несоответствии этой нормы международному законодательству.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9