29oct2004

Котлета по-киевски из Льюиса и Кличко будет стоить $150 000 000

<p></p>

Бюджет матча-реванша между украинским и британским супертяжами может составить рекордную сумму в истории бокса.

Субботний поединок между Ленноксом Льюисом и Виталием Кличко так толком и не дал ответа на вопрос: «Кто из них кому дал в глаз?» В судейских протоколах к окончанию шестого раунда Кличко вел по очкам со счетом 59 - 58. Но решающий удар, который принес победу британцу, нанес не Льюис, а доктор Пол Уоллис. Он остановил поединок, когда Кличко рассекли бровь. Победа Льюиса выглядела неочевидной, а посему зрители жаждут матча-реванша. Состоится ли он? Боксеры-профессионалы живут в мире чистогана, их цель - найти не самого сильного, а самого привлекательного с инвестиционной точки зрения претендента и получить максимальные гонорары. Еще пару недель назад Кличко был сомнительной фигурой для привлечения капиталов.

С Льюисом его свел слепой случай - соперник англичанина накануне матча получил травму. Однако президент могущественного телеканала НВО, который владеет лицензией на показ профессиональных боев, заявил, что субботний бой побил все рейтинги за последние шесть лет. Его смотрели 4,6 миллиона зрителей.

Более того, в США поединок повторили во вторник. А посему канал готов привлечь около 150 миллионов долларов под матч-реванш. Переговоры Льюиса и Кличко о повторном поединке начнутся в течение ближайших двух недель

Фото АP: Даже за такие деньги не каждый захочет оказаться на месте Кличко.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9