10jan2005

В.Пинчук: до выборов 2006 года новости на Новом канале не закроют

<P>30 декабря народный депутат Виктор Пин?ук, его жена Елена Фран?ук, руководитель медиа-холдинга Пин?ука Александр Богуцкий встретились с журналистами и менеджментом Нового канала.</P>

30 декабря народный депутат Виктор Пинчук, его жена Елена Франчук, руководитель медиа-холдинга Пинчука Александр Богуцкий встретились с журналистами и менеджментом Нового канала.

В продолжении состоявшейся в этот же день утренней встречи, журналисты Нового канала задали впервые встретившимуся с ними собственнику интересующие их вопросы, начиная от того, насколько решение оставить новости на канале искреннее, останется ли на канале Александр Ткаченко и под., и заканчивая тем, почему ко дню журналиста премии получили только сотрудники ICTV и др. Как известно, Олександр Богуцкий, руководитель ICTV, с осени 2004-го возглавил условный медиа-холдинг Пинчука вместо А.Ткаченко, с этого же момента стало известно о намерении руководства холдинга отказаться от новостей на Новом канале. Из-за смены формата канала и закрытия новостей о своем решении уволиться, кто по необходимости, кто из солидарности, сообщили больше половины сотрудников, в том числе практически в полном составе финансовый, юридический отделы.

Что касается журналистов, то об уходе заявили Захар Бутырский, Катерина Лебедева, Вера Карайчева, Юлия Жмакина, Кирилл Лукеренко и другие.

На вчерашней встрече Виктор Пинчук начал свое выступление с хвалебных речей в адрес Александра Ткаченко. Правда, в конце разговора на вопрос журналистов о том, есть ли возможность вернуть Ткаченко на канал, заметил, что, мол, уйти -это его, Ткаченко, собственное решение. Пинчук сказал, что разногласия с Ткаченко состоят в том, что тот не хочет, чтобы Новый канал был в составе медиа-холдинга. «Он – звезда, ему нужен свой канал», - сказал Пинчук. В то же время, Пинчук сообщил, что хотел бы объединить три канала в один, но мощный канал. Правда, как это он собирается сделать, не рассказал.

В.Пинчук сообщил, что до выборов 2006 года новости на Новом канале точно не закроют, а если и закроют, то журналисты получат компенсацию за полгода вперед.

Кроме того, В.Пинчук, поделившись с журналистами рассуждениями о том, что обещанная им выплата двухмесячной компенсации всем увольняющимся в связи с сокращением службы новостей ставит в неравные условия тех, кто изъявит желание остаться, пообещал два премиальных оклада к обычной зарплате и последним. Журналисты сразу охарактеризовали это как «бонус лояльности».

В то же время Пинчук заметил во время встречи, что, мол, оберегал журналистов Нового от "темников" (роль непосредственного цензора, кстати, приписывают А.Ткаченко), и только один раз воспользовался своим авторитетом и настоял на том, чтобы сюжет о развале большинства в парламенте не вышел в эфир.

Этот случай ему, правда, напомнили и журналисты.

В целом же "ТК" предполагает, что неожиданное решение Виктора Пинчука оставить-таки на Новом канале новости является прямым следствием "оранжевого" итога выборов и победы Виктора Ющенко. Медиа-олигарх, очевидно, обещанную им демократичность и объективность информационной программы собирается использовать как фактор налаживания отношений с новой властью. Что ж - журналистам Нового предстоит принять трудное решение, и не только потому, что имя будущего шеф-редактора новостей пока так и не было названо Пинчуком. Но и потому, что вряд ли медиа-олигарх перестал относится к медиа как к исключительно политическому инструменту.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9