13jan2005

ТРК «Эра»: «Мы не были оппозиционными и не будем»

<P>Объективная позиция ТРК «Эра» позволила телерадиокомпании нарастить рейтинг и соответственно избежать падения доходов от рекламы, постигшего ее конкурентов.&nbsp;</P>

Объективная позиция ТРК «Эра» позволила телерадиокомпании нарастить рейтинг и соответственно избежать падения доходов от рекламы, постигшего ее конкурентов.

Президентские выборы и «оранжевая революция» выявили ряд ярких личностей и компаний, в том числе и на украинском телевидении. Одной из таких ярких звезд стала телерадиокомпания «Эра». Рейтинг «Эры» за несколько месяцев поднялся в 3-4 раза. Генеральный директор телерадиокомпании Сергей Белоус объясняет это тем, что повысившийся уровень объективности подачи материалов с акцентом на позиции наиболее информационно заблокированного кандидата в президенты нашел свой спрос у потребителя. Причем С. Белоус не боится, что «Эра» в ближайшее время затеряется на фоне центральных телеканалов, начавших «погоню за объективностью». Во-первых, потому что сам в эту «погоню» не верит. Во-вторых, потому что знает: телеканал уже нашел своего зрителя.

«&»: ТРК «Эра» называют оппозиционной. Какие возможности это вам дает?

С. Б.: Оппозиционной по отношению к кому? Можно ли называть оппозиционной телекомпанию, позицию которой разделяет сейчас почти весь украинский народ? По отношению к нему «Эра» никогда не была оппозиционной и не будет. Телекомпания вот уже полтора года как не работает по темникам. Нам их вообще перестали присылать, потому что мы их все равно не выполняем. И до первого тура президентских выборов «Эра» пыталась работать так, как работает BBC: объективная подача фактов, как минимум, две точки зрения в комментариях. Даже в программе «Темник», несмотря на ее название, всегда жестко выдерживался баланс: в течение месяца было два гостя от оппозиции и два - из противоположного лагеря. Правда, в нашем эфире до первого тура не было единого кандидата от власти. Но это не наша вина. Я дважды письменно обращался к руководителю штаба Виктора Януковича с приглашением прийти на эфир, однако в отличие от Виктора Ющенко он не счел для себя возможным сделать это.

Но после первого тура творческий коллектив телеканала на общем собрании принял абсолютно осознанное решение: бороться за объективность всего телепространства. И своей позицией мы решили сбалансировать позицию многих телеканалов, вещавших однозначно в пользу кандидата от власти. Считаю, что в результате этого решения нам удалось прорвать коммуникационную блокаду вокруг оппозиции.

«&»: Какие сложности возникли после того, как «Эра» все-таки определилась со своей позицией, и как вы их преодолевали?

С. Б.: Попытки прекратить вещание предпринимались постоянно, но даже в «революционный» период закрыть ТРК «Эра», равно как и «5 канал», не удалось. Арсенал воздействия власти на оппозиционные СМИ, как и прежде, очень богатый - правоохранительные органы, налоговая, прокуратура, при желании можно поднять вопрос о законности получения лицензии. У нас это все было. Были и открыто антизаконные действия, например решение Луганского облсовета об отключении «Эры» в регионе. Или задержание (причем в довольно грубой форме) в ноябре милицией Сумской области целой телегруппы. И это при том, что у наших работников были удостоверения журналистов, профессиональная техника, опознавательные знаки ТРК «Эра». Да, они были отпущены через три часа, неизбитые и не с оторванными головами, но для этого понадобилось вмешательство народного депутата. Вы спросите: каковы причины задержания? А ведь секрет в том, что в Сумской области, которой руководит бывший донецкий губернатор, не нужно причин для ареста человека или, скажем, для того, чтобы отобрать у него бизнес.

Как СМИ, которое не разделяет позицию действующей власти, нам так или иначе приходится действовать максимально законно. Мы прозрачны и открыты как субъект хозяйствования. И это помогало противостоять предпринимаемым попыткам повлиять на нашу деятельность. Мы выиграли все судебные процессы. И противозаконные решения отменялись теми же, кто их принимал.

«&»: Как отразилась ваша позиция на финансовом состоянии компании?

С. Б.: С одной стороны, негативно. В Украине крупный бизнес все-таки очень зависим от власти. И многие наши солидные действующие или потенциальные партнеры не решаются начинать свои новые проекты на телеканале, пока четко не будет определена новая власть в государстве. Но, думаю, аналогичные процессы идут по всей экономике - многие инвестиционные проекты были заморожены до нового года.

Во время «оранжевой революции» многие СМИ уже ощутили на себе и падение уровня финансовых поступлений от рекламы - все-таки потребителям было не до рекламы, и рекламодатели это поняли очень быстро. Но «Эру» всеобщая волна падения рекламы не затронула. Объем рекламы на телеканале остается стабильно высоким. Прежде всего за счет достаточно высокого рейтинга телеканала. Объективно за последние несколько недель он вырос в 3-4 раза (а в час пик он был в 6-7 раз выше, чем несколько месяцев назад). Даже в восточных регионах Украины рейтинг телеканала, хотя ненамного, но все же поднялся.

А причины роста рейтинга понятны: ведь увидеть то, что реально происходило в стране, можно было, лишь включив «Эру» или «5 канал». Но у последнего покрытие гораздо меньше, в то время как наши программы транслируются почти на 98% территории Украины.

«&»: Тенденция к объективности и взвешенной подаче информации, которая наблюдается на нескольких телеканалах, - это уже необратимый процесс?

С. Б.: Знаете, было очень много шума вокруг «перехода» ряда ведущих телеканалов на новые «объективные» стандарты подачи информации. Мы в свое время перешли на указанные стандарты очень тихо, поскольку считаем, что это не достижение - работать объективно, а неотъемлемое условие для работы журналиста. Неслучайно «Телекритика» написала, что «сейчас журналисты ведущих телеканалов начали декларировать стандарты, по которым ТРК «Эра» работает давно и без всякого шума».

Более того, я считаю, что недостаточно сейчас сделать так, как сделали журналисты одного из телеканалов, которые вышли на трибуну и сказали, что они с этого дня честные - и уже стоят на трибуне на Майдане. Не честные. Тут еще долго придется извиняться и что-то реально делать, чтобы «прокрутить» ситуацию назад, изменить ими же искривленное массовое сознание. Искривленное всеми этими роликами об Украине трех сортов.

Проблема еще и в том, что, на мой взгляд, подобные заявленные стандарты пока остаются лишь декларациями. Дабы убедиться в этом, достаточно лишь взглянуть на редакционную политику таких СМИ, и станет очевидно, что работают они так же, как и раньше. Правда, чуть «тоньше» и аккуратнее. Создана видимость баланса на грани объективности. Например, возникает вопрос, почему ни один из ведущих каналов никогда не упоминает правильное название комиссии г-на Сивковича, говоря о болезни одного из кандидатов на пост президента, в то время как комиссия-то создана для расследования отравления? Думаю, что по-настоящему информационное пространство начнет меняться, и это действительно станет необратимым процессом, но лишь после смены власти.

«&»: Какими будут приоритеты работы канала в ближайшем будущем, что на них повлияет?

С. Б.: Мы сейчас вещаем в режиме прямого эфира гораздо больше, чем вещали раньше. Пройдет время, и мы опять вернемся к нормальной жизни, у нас снова появится хорошее кино, нормальный спорт. Просто у «Эры» на данный момент всего лишь 5 часов 18 минут вещания в сутки. Это очень мало. Соответственно все это время идет на самое ценное для общества - на объективное освещение событий.

«Оранжевая революция» сделала нас более ответственными. Мы уже никогда не пойдем на размещение и изготовление низкорейтинговых телевизионных продуктов. Это делалось раньше довольно часто под деньги того или иного спонсора. Мы еще сильнее стали дорожить своим эфирным временем и своим зрителем.

А сейчас телекомпания, что называется, «нащупала себя». Режим телемарафона показал, что полтора года работы не прошли даром, что мы в состоянии обеспечить любой прямой эфир или включение из любого уголка страны. Ситуация показала, что мы умеем делать многое, причем на довольно высоком уровне.

Сейчас сложно говорить о прогнозах развития, можно только о надеждах. Фактически произошло рождение гражданского общества с собственным мнением, голосом и правом отстаивать свое мнение и свой голос. И эта открытость, в конце концов, скажется на всех СМИ. Ведь, по большому счету, уровень свободы, демократичности, открытости средств массовой информации напрямую зависит от уровня свободы, демократичности и открытости всего общества. И, поверьте, в новом обществе, качественно новом информационном пространстве ТРК «Эра» уже нашла свое место.
  

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9