26jan2005

Томенко: на месте НТКУ будет Общественное телевидение

<P>Общественное телевидение Украины, как ожидается, будет создано на базе Национальной телекомпании Украины (НТКУ). Такое мнение журналистам в среду высказал глава парламентского комитета по свободе слова и информации Николай Томенко, сообщает Интерфакс.</P>

Общественное телевидение Украины, как ожидается, будет создано на базе Национальной телекомпании Украины (НТКУ). Такое мнение журналистам в среду высказал глава парламентского комитета по свободе слова и информации Николай Томенко, сообщает Интерфакс.

Говоря о заседании общественно-политического консультативного совета при председателе Верховной Рады, которое состоялось в парламенте в среду, Н.Томенко подчеркнул, что главным выводом является то, что "в Украине уже не будет обсуждаться идея, концепция Общественного телевидения, а будет создаваться Общественное телевидение".

По словам депутата, в существующих проектах создания Общественного ТВ есть некоторые тактические расхождения. В связи с этим было принято решение до 13 апреля (когда должны состояться парламентские слушания по этому вопросу) разработать единый документ, согласованный с экспертами, депутатами и коллективами НТКУ и "Эра" (эти телеканалы работают на одной частоте - ИФ).

По мнению Н.Томенко, после появления документа о формировании Общественного телевидения Верховная Рада может принять соответствующий закон. "Мы пройдем переходной реорганизационный период, после которого мы выйдем на то, что называется общественным вещанием", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто может возглавить Общественное ТВ, Н.Томенко подчеркнул, что достигнута договоренность не обсуждать ни одной фамилии, пока не будет найдена приемлемая концепция общественного вещания. По его словам, сегодня главная проблема не в том, кто возглавит компанию и кто войдет в наблюдательный совет, а в том, "как сделать хотя бы 8-10 часов качественного продукта, который заинтересует общество".

Отвечая на вопрос о том, сколько примерно может стоить создание Общественного телевидения, Н.Томенко напомнил, что в бюджете-2005 заложено приблизительно 45 млн. грн на финансирование НТКУ и около 30 млн. грн есть в бюджете самой Национальной телекомпании на проведение Евровидения.

По мнению Н.Томенко, 2005 год будет годом "смежного финансирования": "очевидно, мы не будем в этом году сужать сферу привлечения коммерческой рекламы". Есть и предложение ввести абонентскую плату за пользование новым ТВ, однако депутат уточнил, что для этого должен быть принят соответствующий закон.

По мнению Н.Томенко, в 2005 году бюджет НТКУ или реформированного Общественного ТВ составит около 120-150 млн.грн.

Отвечая на вопрос о том, будет ли создано Общественное телевидение до парламентских выборов 2006 года, и будет ли поддерживать его создание блок "Наша Украина", депутат сказал: "Мы, как инициаторы этой идеи, не собираемся от этого отказываться". В то же время, он подчеркнул: "Мы не хотим, чтобы деятельность президента Виктора Ющенко освещалась так, как освещалась деятельность президента Леонида Кучмы и премьера Виктора Януковича на государственном вещании".

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9