28jan2005

Procter & Gamble покупает Gillette

<P><NOBR>Нью-Йорк,</NOBR> 28 января&nbsp;— Компания Procter&amp;Gamble Co. объявила о&nbsp;заклю?ении соглашения о&nbsp;поглощении производителя бритвенных лезвий и&nbsp;батареек Gillette Co. примерно за $57 млрд, которые будут выпла?ены в&nbsp;виде акций. Об этом сообщает <A class=text5 href="http://www.reuters.ru/" target=_blank><FONT color=#000000>Reuters</FONT></A>. </P>

Нью-Йорк, 28 января — Компания Procter&Gamble Co. объявила о заключении соглашения о поглощении производителя бритвенных лезвий и батареек Gillette Co. примерно за $57 млрд, которые будут выплачены в виде акций. Об этом сообщает Reuters.

В результате сделки появится компания, доминирующая в секторе потребительских товаров.  

Если сделка будет одобренная антимонопольными органами США, то в мире появится крупнейшая компания, производящая товары широкого потребления, опережающая транснационального монстра Unilever.

Под одной крышей будут производиться бритвы и мужская парфюмерия "Жиллетт" и батарейки "Дюраселл", то есть то, чем занимается бостонская компания Gillette, и товары компании из Цинциннати Procter&Gamble - стиральные порошки "Тайд" и "Миф", шампуни "Пантин", памперсы, тампоны "Тампакс", косметику "Макс Фактор" и прочую бытовою химию и косметику, известную по всему миру.

Известно, что P&G пыталась купить Gillette еще в 2000 году, но не смогла.

Как пишет "Нью-Йорк таймс", в этот раз руководство Gillette само пришло к конкурентам с предложением о слиянии.

Капитализация P&G за год выросла на треть, в частности, благодаря хорошим продажам в Восточной Европе и СНГ, так что теперь у компании оказалось достаточно средств для покупки.

Слияние может оказаться на руку потребителям - цены на многие товары транснационального гиганта могут несколько снизиться. Но это будет слабым утешением для 6000 рабочих (4% от общего числа сотрудников двух компаний), которые, как пишет газета "Бостон глоуб" лишатся своих рабочих мест в результате слияния.

Согласно условиям сделки, P&G обменяет 0,975 своих акций на каждую акцию Gillette, сообщили обе компании. Таким образом, акция Gillette оценена в $53,94, что почти на 18% выше уровня закрытия четверга — $45,85.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9