3feb2005

Александр Роднянский: "Мы не собираемся делать телеканал для буржуа"

<P>&nbsp;</P>

Европейский банк реконструкции и развития готов выдать кредит на 60 миллионов долларов российскому холдингу "СТС Медиа". Деньги предназначены для создания нового телевизионного канала "Домашний", который уже в марте этого года увидят 40% жителей России.

Основой для новой телесети станет московский канал "М1", а также ряд региональных телекомпаний в Санкт-Петербурге, Казани, Перми, приобретенные "СТС Медиа" в конце 2004 года. О новом проекте в эксклюзивном интервью обозревателю "Известий" Евгению Кузину рассказал гендиректор "СТС Медиа" Александр Роднянский.

известия: Зачем холдингу "СТС Медиа" понадобился еще один канал?

Александр Роднянский: Во-первых, это естественная тенденция времени - процесс фрагментации телезрителей по интересам и вкусам набирает обороты. Во-вторых, традиционный ежедневный облик телевидения претерпевает естественные изменения, каналы становятся адресными, определяются с аудиторией, для которой в первую очередь работают. В недалеком будущем в силу технологического развития каждый человек будет получать сотни телеканалов. Естественно, они будут удовлетворять интересы очень узких зрительских групп.

Учитывая эти тенденции, а с другой стороны, желая на основе экономически мотивированных критериев развивать компанию "СТС Медиа", мы пришли к пониманию того, что холдингу проще добиться успеха не путем наращивания ресурса внутри канала СТС и увеличения инвестиций в этот проект, а созданием новой телесети, которая выйдет в эфир в первых числах марта, предположительно 6-го числа. Мы начнем вещание на 40% территории России, а к концу 2005 года нас сможет смотреть уже половина жителей страны.

известия: Чем новая сеть будет отличаться от канала СТС?

Роднянский: Залогом успеха СТС является верность атрибутам бренда развлекательного телевидения. Если двигаться в сторону конкуренции с каналами-лидерами, то СТС нужны определенные программы, рассчитанные на аудиторию, которая составляет в России около 35% от общего числа зрителей, - это люди старше 55 лет. А именно они не являются на сегодня целевой аудиторией СТС. Мы же хотим создать уникальный тандем: есть СТС со своей аудиторией и понятной концепцией, а к нему добавится канал "Домашний", который смотрит более старший зритель. Тогда бы мы могли наращивать совокупную аудиторию "СТС Медиа". Если сегодня доля СТС составляет около 10%, то через три-четыре года мы рассчитываем получить на два канала около 15% зрителей.

известия: Почему вы отказались от идеи телеканала для женщин, о которой говорили при покупке "М1"?

Роднянский: Мы не отказывались. Не существует чисто мужских или женских каналов. Главные каналы смотрят и мужчины, и женщины. На "Первом канале" и на "России" есть тайм-слоты, пользующиеся невероятной популярностью у женщин, есть мужские программы на НТВ и на СТС. Было бы неправильно говорить, что мы делаем канал для женщин, который мужчины смотреть не станут. Хотя в главном я не лукавил - мы полагаем, что ядром аудитории нового канала станут именно женщины разного возраста. Во-первых, потому что женщины традиционно больше мужчин смотрят телевизор. Во-вторых, женщины составляют львиную долю так называемых heavy viewer's - тех зрителей, кто смотрит телевизор больше 3 часов в сутки, - и уж точно доминируют в категории зрителей, которые смотрят телевизор больше 5 часов в день.

известия: Аналитики говорят, что за мужского зрителя сложнее бороться. Может, вы упрощаете себе задачу?

Роднянский: Наверное, они правы. Но на наш выбор концепции это никак не влияло. Ориентация канала на мужского зрителя в переводе на язык телевизионного программирования означает наличие информационной составляющей, документального кино, спортивных программ, охоты, рыбалки - всего того, где мы не очень сильны. А мы хотели делать отличный от СТС канал, используя свои сильные стороны: опыт, существующие пакеты фильмов и сериалов, контакты с партнерами в России и за рубежом, понимание, как сделать то или иное шоу.

известия: Это бизнес-подходы. А что увидит зритель на экране под логотипом "Домашний"? Роднянский: Слово "домашний" емко формулирует характер отбора программ для канала. Это не женский канал, на котором идут мыльные оперы и мелодрамы, как это происходит на каналах "Hallmark" или "Romantica". В нашем эфире кинопоказ будет занимать важное место, но не доминирующее. На фильмы и сериалы отведено не больше половины эфира. Все остальное время будет полноценное журналистское программирование, построенное на не вполне привычных для сегодняшнего российского телевидения принципах.

Мы делаем телеканал, рассказывающий о том, как строится домашняя жизнь, о том, как обустраивается быт, о том, как выстраиваются отношения в доме, как его обитатели ухаживают друг за другом именно сегодня и здесь, в современной России. Это будет канал, в котором зрители смогут найти ответы на массу мелких практичных вопросов: как ухаживать за больным ребенком, как следить за садом или готовить. Мы не собираемся делать телеканал для буржуа с огромными возможностями - это телевидение для обычных людей. Основной смысл канала "Домашний" в том, что это будет пространство постоянного общения, и в этом его новизна. По фактуре и по концепции он будет ближе к радио, нежели к телевидению.

известия: Каким образом?

Роднянский: В достаточно современной и в то же время уютной студии могут происходить самые разные вещи. Там есть жилые зоны, кухня, гостиная. Ведущие в постоянном режиме прямого эфира будут вести разговор с гостями, используя разнообразные документальные мини-программы, сюжеты, интерактивные диалоги. У нас будут и большие ток-шоу с участием сотен людей, и камерные разговоры. Профессиональным ведущим будут помогать непрофессионалы в телевидении, но специалисты в той или иной теме. А фильмы и сериалы будут органично встроены в диалог в студии. На "Домашнем" будут отечественные фильмы и зарубежные сериалы.

известия: Почему вы не называете примеры программ?

Роднянский: Я намеренно говорю о канале в целом. Главной программой канала "Домашний" является он сам по себе. Бесспорно, у нас будет утренний блок, будут дневные шоу и проекты для вечернего просмотра. Но не важно, как они будут называться, главное, что в эфире канала "Домашний" есть определенное количество собеседников на интересующие зрителей темы: здоровье, ремонт, одежда, дизайн квартиры, юридическая консультация. Состав ведущих окончательно не сформирован, но уже сейчас могу сказать, что с "М1" остался Вадим Тихомиров, пришли Татьяна Плотникова, Елена Ищеева, Павел Любимцев. Он, кстати, будет не только про животных рассказывать - он же блистательный чтец и может увлечь зрителя прекрасными историями обо всем. Появятся Таша Строгая, Саша Вертинская и Настя Чухрай, несколько артистов - Елена Дробышева и Михаил Полицеймако. Есть в команде профессиональный дизайнер Марат Ка (его могли видеть в "Квартирном вопросе"), Сергей Новиков расскажет все про сады и огороды. Будет очень неожиданная девушка-автоинструктор Катя Каренина.

известия: А кто делает новый канал за кадром? Ходили слухи, что за "Домашний" отвечает Александр Цекало.

Роднянский: Нет. Он остается исполнительным продюсером СТС, а продюсер канала "Домашний" - Наталья Билан. Она делала ряд программ СТС: "Детали", "Спасите, ремонт!", "Снимите это немедленно", а теперь отвечает и за собственное производство на канале "Домашний". Цекало же к новому каналу не имел отношения.

известия: Новостей на новом канале не будет?

Роднянский: Нет. Это не наша чашка чая. Уже так сформированы отношения со зрителями, что бренд "СТС Медиа" никак не связан с информационным телевидением. Мы отдаем себе в этом отчет и отстраиваем программирование так, чтобы оно было содержательным и витаминозным, но не было связано с политическими реалиями.

известия: Но в режиме прямого эфира в дни таких трагедий, как Беслан или цунами, будет сложно уйти от действительности.

Роднянский: В дни больших информационных событий зрители смотрят каналы, которые приучили к тому, что расскажут новости: "Первый", "Россия", НТВ и REN TV. Кстати, несмотря на качество информвещания REN TV, в дни потрясений зрители отдают предпочтение новостям федеральных каналов. Если бы СТС включил новости, на это бы зрители не отреагировали - нет привычки тут получать информацию.

известия: А обсуждать в студии последствия, давать советы зрителям, как вести себя в таких ситуациях?

Роднянский: Не думаю, что обсуждать надо нам. Мы же предлагаем ясные правила игры - канал, который рассказывает о том, как жить дома и как выстраивать частные ценности на фоне того, что происходит в обществе. Ведь интересы семьи являются приоритетными в сегодняшней жизни. "Домашний" будут смотреть не для того, чтобы обсуждать последствия цунами в Юго-Восточной Азии. Мы хотим создать телевизионное пространство, в котором можно обсуждать совершенно другую систему жизненных координат и ценностей.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9