8feb2005

Госфинансирование СМИ будет ограничено?

<P>Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам <STRONG>Николай Томенко</STRONG> уверен, ?то на 2005 год необходимо ограни?ить государственное финансирование СМИ. Об этом сообщает агентство "Новости-Украина".&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;</P>

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко уверен, что на 2005 год необходимо ограничить государственное финансирование СМИ. Об этом сообщает агентство "Новости-Украина".  

"Думаю, следует хотя бы на этот год, как на переходный, минимизировать бюджетное финансирование СМИ", - сказал Томенко.  

"Например, тот же "Укринформ" (Украинское национальное информационное агентство). Если там есть серьезный коллектив, готовый конкурировать на рынке, то, думаю, достаточно дать ему возможность выкупить помещение на льготных условиях, и пусть люди сами зарабатывают деньги", - считает вице-премьер.  

Вместе с тем, по мнению Томенко, необходимо часть денег, получаемых от наружной рекламы алкоголя и табака, перенаправлять в печатные СМИ: "Я полностью убежден, что уличная реклама этих товаров - общественное зло. Во всем мире табак рекламируют по большей части в газетах и журналах. Очевидно, что это большие деньги, которые должны прийти на рынок печатных СМИ. Они помогут решить проблему их экономической независимости", - сказал Томенко.По его мнению, сегодня в Украине наружная реклама - это "элемент классической коррупции".  

"Все, кто получил возможность заниматься этим бизнесом, особенно в центре города, это или "друзья" мэра, или его "товарищи", или еще кто-то", - убежден вице-премьер.  

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9