10feb2005

Gillette — лучше для Procter нет

<P class=wodka>Компании Procter &amp; GambleCo. (основные бренды — Tide, Ariel, Always, Pampers, Pantene, Safeguard, Blendamed) и GilletteCo.&nbsp;&nbsp;</P>

Компании Procter & GambleCo. (основные бренды — Tide, Ariel, Always, Pampers, Pantene, Safeguard, Blendamed) и GilletteCo.

(контролирует более 70% мирового рынка бритв и лезвий) заявили о слиянии. Впрочем, на самом деле речь идет о поглощении — P&G выкупает 100% акций Gillette за собственные акции в соотношении 1:0,975. Сделка должна завершиться осенью, ее сумма составляет $57 млрд. Таким образом, будет создана самая большая в мире компания по производству потребительских товаров с выручкой более $60 млрд в год.

Пока представители компаний отказываются комментировать последствия сделки для украинского рынка. Однако, можно предположить, что после одобрения сделки Антимонопольным комитетом, украинские представительства компаний через год-два будут работать под одной крышей. Не будет проблем у P&G-Gillette и с дистрибуцией — обе компании работают с одними и теми же оптовиками.

Эксперты предполагают, что объединение компаний приведет к созданию мега-рекламодателя на всех без исключениях рынках (только общий рекламный бюджет в США может составить $3 млрд). В то же время, у столь крупного рекламодателя появляются дополнительные рычаги для получения более выгодных условий размещения рекламы. P&G-Gillette, учитывая укрепление ее позиций на рынках, в т. ч. украинском, будет легче договариваться и с торговыми сетями о получении привлекательных условий размещения товаров на полках магазинов.

Следует заметить, что Gillette не первая большая покупка для P&G. Недавно компания приобрела контрольный пакет компании Wella AG, что позволило расширить ассортимент торговых марок от P&G. На днях стало известно, что подразделение P&G Украина P&G beauty будет продавать продукцию от Wella — краски для волос, а также средства для стайлинга. «Объединение компаний — успешный шаг для утверждения P&G beauty, как лидера рынка по уходу за волосами и индустрии красоты в целом», — уверен генеральный менеджер Проктер енд Гембл Украина Хосе Карлос Гонзалез-Хуртадо.

Были покупки у компании и в Украине — в прошлом году Procter & Gamble купила ЗАО «Ольвия Бета Клинининг Продактс Ко» для производства на мощностях предприятия средств бытовой химии и гигиены.  

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9