16feb2005

7 з 8 членов Нацради решили сложить свои полномочия

<P>&nbsp;</P>

Почти все члены Нацсовета Украины по вопросам теле- и радиовещания просятся в отставку
Киев, 16 февраля — Все члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания подали в отставку. Об этом в среду во время пресс-конференции заявила член Нацсовета Татьяна Лебедева, сообщает proUA.

Т. Лебедева отметила, что все члены Нацсовета, кроме Александра Бутко назначенного недавно на место бывшего председателя Нацсовета Холода, заявили на сегодняшнем заседании Нацсовета о том, что по разным причинам идут в отставку.

Объясняя причины своей отставки, члены Нацсовета Татьяна Лебедева и Виталий Шевченко заявили, что в последнее время «руководители и собственники некоторых теле- и радиокомпаний и политики, которые лоббируют их интересы стараются использовать Нацсовет в своих узко корыстных целях». «От нас требуют немедленно, пока не вмешались органы прокуратуры выдать лицензии тем вещателям, которые решили построить свою сеть без конкурса и без уплаты в государственный бюджет надлежащих лицензионных средств», — заявили Лебедева и Шевченко. Они также отмтеили, что «их заставляют воздерживаться от принятия дисциплинарных решений те, кто еще недавно цинично игнорировал закон и не реагировал на справедливые требования Национального совета».

Т. Лебедева и В. Шевченко подчеркнули, что своей отставкой стремятся ускорить создание нового состава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, который не станет заложником политических и узко корпоративных интересов.

Виталий Шевченко отметил, что не исключает своего возвращения к работе в Нацсовете в составе президентской четверки. Шевченко также подтвердил, что получил предложение возглавить Нацсовет и подчеркнул, что готов это сделать.

В свою очередь Татьяна Лебедева отметила, что если ей предложат войти в новый состав Нацсовета, то она не откажется от этого предложения.

По мнению членов Нацсовета, для того чтобы не допустить давления на новый состав Национального совета в дальнейшем, необходимо принять в новой редакции закон о Нацсовете, который, по словам Шевченко, снимет 50% проблем, существующих в этом органе. И второй путь прекращения давления – принятие на работу настоящих профессионалов, которые понимают всю ответственность своей работы.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9