19may2005

Владимир Орлов: "Задача канала "ОТV" – содействовать развитию качественной украиноязычной музыки".

<P>&nbsp;</P>

Те, кто в феврале месяце подписался на базовый цифровой пакет услуг «Воля Премиум ТВ», смогут посмотреть канал «ОТV» и ощутить атмосферу «Евровидения». Так заявил вчера на пресс-конференции в УНИАН директор по внешним связям «Воля-кабель» Константин Грицак. Остальным же киевлянам «ОТV» по-прежнему не доступен - в силу лицензионных коллизий столичные зрители смотрят вместо этого канала канал «НТН».

О «Евровидении» и отношениях «НТН»-«ОТV» с генеральным директором канала «ОТV» Владимиром Орловым разговаривала корреспондент «Телекритики».

- Совместно с «Воля-кабель» вы будете освещать конкурс «Евровидение» на специально созданном цифровом канале. А планирует ли «ОТV» в рамках "Евровидения – 2005" собственный музыкальный проект?

- 20 мая в свободный день от конкурса день мы планируем такую акцию, как "Українська хвиля". Это будет выступление украиноязычных исполнителей, концерт украинской музыки. Мы приглашаем много гостей на Майдан и будем транслировать концерт на канале "ОТV". Мы хотим показать песни, которые исполняются именно на украинском языке. Потому что есть большая проблема украиноязычного репертуара у наших исполнителей. И мы видим свою задачу в том, чтобы исправить ситуацию. Призвать к сотрудничеству молодые таланты. Ведь государство, конечно, может административными методами требовать от каналов 50% украиноязычной продукции, но если для этого не будет базы , собственной качественной украиноязычной поэзии - нечего будет показывать.

Я считаю, что первоначальная задача ОТV – это содействовать развитию качественной украиноязычной музыки. Не просто украинской, а украиноязычной. Мы готовы собрать нашу музыкальную элиту: авторов, продюсеров, которые работают в музыкальном шоу-бизнесе, и обсудить эту проблему. Поэтому и приглашаем коллективы, которые выступают на украинском языке: "Океан Эльзы", "ВВ", "Гайтан", "Тартак", "Танок на майдане Конго", возможно, "Мандры". Мы хотим познакомить гостей конкурса с наибольшим количеством украинских певцов. Показать, что у нас есть музыка не только того региона, который представляет Руслана, но и других тоже. И они не менее интересны. Еще я являюсь основателем такого проекта, как "Аллея звезд в Украине", и я думаю, что к Евровидению мы приурочим наше ежегодное заложение звезд.

- Руслана поставила в известность музыкальную Европу о том, что Украина существует в плане популярной музики в принципе. Это не получилось у Олександра Пономарева, Вы как член жюри отборочного тура "Евровидения" в Украине не считаете ли, что "Грынджоли" не смогут перенять эстафету Русланы?

- Вот давайте будем говорить без революционных лозунгов. Что касается Пономарева, я скажу свое мнение. Не было бы Пономарева, не было бы и Русланы. С Сашей, если я не ошибаюсь, работала та же PR-команда, что и с Русланой. Менеджеры с ним съездили, посмотрели, набили шишек. И применили свой опыт, когда организовывали поездку Русланы. У нее, я думаю, победила не песня, не голос, а шоу. Победил правильный менеджмент. Руслана, выражаясь спортивным языком, обыграла других участников. Она абсолютно точно выстроила свою политику, а что до исполнительского мастерства - были более сильные певцы, возможно, даже с лучшими песнями. Но Руслана сумела себя подать! Точно было выверено все, вплоть до манеры поведения на сцене и вне ее. Вот это принесло победу. Уже абсолютно никого не волновало, попадала ли она в ноты, кричала она или пела. Это был уже вопрос второй. Она сделала шоу, на которое повелась вся Европа. Есть результат. Еще раз повторяю, не было бы Александра Пономарева, не было бы и Русланы. Или, точнее, не было бы Алены Мозговой, не была бы Украина заявлена в Европе.

- А в чем заслуга Алены Мозговой?

- На самом деле ситуация была такая: я руководил редакцией музыкальных программ на канале УТ-1, когда президентом телекомпании был Вадим Долганов. И мне попали в руки документы по "Евровидению". Честно говоря, я посмотрел на количество требований, которые нужно было выполнить, и тихонечко положил эти документы в стол. В моем столе они пролежали года полтора. Пока на мое место, а мне потом пришлось уйти (с приходом на должность главы НТКУ Игоря Сторожука, - «ТК»), не пришла Алена Мозговая. Когда эти документы попали к ней, она быстро сообразила, что можно делегировать своего мужа Александра Пономарева на "Евровидение". Это была правильная идея, и попал он туда, конечно, во многом потому, что Алена нашла документы. Такой вот кладезь для Украины лежал в столе. Но нужно было найти тот мотор и тот двигатель, который дал бы толчок всему процессу. Поэтому, когда я читаю о том, кто проторил дорожку на "Евровидение", то точно знаю, что это была Мозговая. Что и заявляю. Слишком много нужно преодолеть, чтобы попасть на "Евровидение". Лично я не решился в той ситуации, в которой мы были. А у Алены был мощный стимул – Пономарев.

- Что канал "ОТV" готовит к новому сезону?

- К новому телевизионному сезону планируем ряд новых программ. Мы сейчас изучили то, что интересно нашему кругу зрителей, а это люди в возрасте от 14 до 45 лет. Для них мы подготовили ряд новых хит-парадов и уже отсняли пилот программы "Боди-хит". Вести ее будут девушки в нарисованной на обнаженном теле одежде, в стиле боди-арт. Получилось достаточно красиво. Кроме этого, продолжим снимать парад звезд во дворце Украина. Это ежегодный наш проект и, судя по рейтингам – успешный. Мы приглашаем лучших звезд соседних стран: из Беларуси, Литвы, России.

- В связи с тем, что канал НТН на данный момент отстоял свои права вещания, «ОТV» будет по-прежнему недоступен большинству киевлян? Прокомментируйте, пожалуйста, отношения «НТН»-«ОТV». - Я с большим уважением отношусь к журналистам, поэтому не хочу, чтобы их делили на первый и второй сорт – на обиженных, которые представляются притесненными властью и на тех, которых можно притеснять. Когда канал НТН появился, а дело было прошлым летом, в августе, перед выборами, он стал решать вопрос получения лицензии нестандартными методами – через суд. И в этом случае мы имеем интересную ситуацию – когда сам суд превысил свои полномочия и выдал лицензию. Обычно проводится конкурс среди нескольких каналов, определяется лучший и, соответственно, этот канал выходит в эфир. Канал "НТН" обошелся без конкурса. Я не могу утверждать точно потому, что не имею доказательств, а я привык отвечать за свои слова. Но я думаю, что проблемы у Сергея Бойко (экс-руководителя «Воли-кабель», - «ТК»), тогда, когда он в прошлом году находился в СИЗО, были связаны с вхождением в эфир канала НТН. Это мое мнение. И еще, я давно работаю на телевидении, и для меня те фокусы, которые устраивал господин Холод с лицензиями - не новость. Мне непонятна позиция журналистов НТН, которые либо не хотят почитать закон, либо считают, что им закон не писан. Когда Борис Холод своим волевым решением перечеркнул право вещать каналу «ОТV» в узкой полосе «Воля-кабель» и дал такое право каналу НТН, журналисты НТН не переживали за своих коллег с "ОТV". Как им там, без эфира? И не призывали к справедливости. Тогда канал НТН нарушил права гораздо большего количества журналистов, чем тех, которые сейчас работают на "НТН".

- Вы заявляли свой протест?

- В тот момент, когда нас выключили из эфира "Воля-кабель", митинговать было бесполезно. Мы подавали жалобы в «Волю-кабель», но для борьбы с недовольными существовал механизм, который изобрел товарищ Холод. Мы понимали, что были предвыборные дела и сильные мира сего расчищали дорогу НТН. Но все же протестовали, насколько это было возможно. Обращались и в Нацсовет, и в «Волю-кабель». На что получали незамысловатый ответ – нет, и все. Кстати, негативный опыт громких протестов у нас был. Когда в 2001 году отобрали лицензию у канала "АИТИ", мы собрали огромный митинг под Администрацией Президента и маршем шли по всему Крещатику. Мы рассылали свои пресс-релизы журналистам, они приходили на наши пресс-конференции, но ни один канал не давал об этом информацию. И среди тех журналистов, к которым я обращался, были замечательные журналисты, которые теперь работают на самом честном канале...

- Кто?

- Я не хочу называть фамилии, но скажу одно: теперь они пекутся о честной журналистике. А тогда, когда мы просили у них возможности высказаться, ответом нам было глухое молчание. Возникает вопрос: где же вы, такие честные, были тогда? - Вернемся к "ОТV", Вам пришлось перестраивать канал после выключения вас из "Воля-кабель"?

- Конечно. Для того, чтобы выжить, нам пришлось увеличивать число коммерческих проектов, например, игр. Я скажу, что нас вынудили разрушить музыкальный формат в угоду выживанию. Потому что одно дело строить бизнес, когда тебя видит столица, другое дело - работать для регионов. Основная база рекламодателей находится в Киеве. Если вас нет в "Воля-кабель", значит, Киев вас не видит. Может быть, местами - через других операторов. "Воля-кабель" – это 60% покрытия территории Киева. Поэтому - это был, конечно, очень существенный удар: финансово, морально и в политическом плане тоже.

- Вы занимались интеллектуальными играми, в частности, проводили программу «Брейн-ринг». А теперь руководите несерьезным музыкальным каналом. Нет ли желания организовать игру, вызвать на бой команды TV-каналов информационно-аналитического направления?

- Музыка существует для того, чтобы повышать интеллект человека. Мы исходим из того, что мы должны показывать хорошую музыку. Это не означает, если у кого-то Q ниже, чем у того зрителя, на которого мы ориентируемся, человек не сможет нас смотреть. В этом смысле музыка - инструмент универсальный. Пусть все смотрят и черпают для себя что-то полезное. А турнир провести вполне реально.

- И какой же канал, по вашим прогнозам, победит?

- Несмотря на всю мою нелюбовь к каналу «1+1», все таки - «1+1».

- Что Вас заставляет так думать? Вы видите конкретную личность, которая приведет канал "1+1" к победе?

- Да, такой личностью, по моему мнению, может быть Анатолий Борсюк. Он обладает качествами капитана.

- Не Владимир Оселедчик?

- Владимир Оселедчик был бы замечательным тренером, а Юрий Макаров - аналитиком. Шестерка игроков имеет свои персональные должности. Эту структуру разработал Владимир Ворошилов: в идеальной шестерке знатоков должен быть капитан – целеустремленный и умный, еще, обязательно -аналитик и, в хорошем смысле слова, дурак. То есть, человек, который дает абсолютно парадоксальные, на первый взгляд, не подходящие версии для ответов. Интересно то, что команда без такого человека никогда не дает результата. И у знатоков считается неиграющей.

Агентства 
АГЕНТСТВА125
МЕДИА70
ГРУППЫ9